Так все же Кришна или Вишну?

Ёлка Профи (642), закрыт 15 лет назад
В индуизме - есть Верховная Личность Бога - так? Или это уже поздние течения, а ранний индуизм был просто венрой в Индру и тд?
Тем не менее, если принять, что объединяет все ответвления индуизма вера в Верховную Личность Бога, то как все-таки ее следует называть -Вишну или Кришна? Я так поняла, что Кришна считается аватарой Вишну, но почему тогда его выделили как Верховную Личность Бога, ниже которой даже Вишну?? ? И вообще - где про все подробно и доступно почитать? Я много прочла, в том числе и здесь, в Ответах, про Кришну и Вишну, а так же Безличный Брахман и тд... но из-за несостыковок прочитанного вголове такая каша...
Лучший ответ
Ольга Деева Знаток (336) 15 лет назад
я - йог, сама задавалась этим вопросом, в литературе тоже ничего не нашла, спрашивала у индусов.
В двух словах: Вишну - "главный", Кришна - одна из экспансий Вишну. Кришна подарил миру йогу.
Все напутал в наших головах в 70-ые Прадхупада, когда основал так называемый "Храм сознание Кришны", причем, в США - именно там появилось первое общество с таким названием.
Адепты этого общества ничего плохого не делают, наоборот, этот путь тоже ведет к праведной жизни. Просто это не аутентичный индуизм или даже кришнаизм.
В современной литературе замечаю по контексту, будто Вишну и Кришна одно и тоже.... где-то здесь истина тоже есть.
Но индусы считают верховным богом все-таки Вишну.
Остальные ответы
Erica Feid Мастер (2112) 15 лет назад
вообще-то Кришна был пророк, а Вишна бог. так же как и у хрестиан ИИсус пророк а Бог это Бог или как у мусульман Аллах Бог, а Мухамед пророк. Почитайте Э. Шюре оч интересная книга "Великие посвященние" там очень интересный материал насчет многих религий и гришноитства тоже
******* Искусственный Интеллект (245494) 15 лет назад
Лучше всего вкусная вишня, в ней много витаминов.
Quatro 4 Просветленный (23080) 15 лет назад
Кришна - эквивалент славянского бога Крышеня, никакой он не главный. Просто индусы, как и многие народы, поклоняются низшим вибрациям. Китайцы, например, чтят красный цвет - а ведь это цвет самой низшей чакры, кобчиковой и отвечает за самые земные функции.
Василий Н. Гуру (4585) 15 лет назад
Кришна- источник 3х вселенских аватар Вишну, первичных экспансии, осуществляющих творение, поддержание и уничтожение материальной вселенной. Маха-Вишну возлежит в причинном океане и выдыхает бесчисленные вселенные; Гарбходакашайи Вишну входит в каждую вселенную и создает разнообразие; Кширодакашайи Вишну (Параматма- сверхдуша) входит в сердце каждого сотворенного существа и в каждый атом. Вишну- это одно из имен и качеств Кришны, означает- Всевышний, во всё проникающий, всё в себя включающий. Советую сайт www.vyasa.ru там много чего есть почитать.