Подскажите программу для лечения жесткого диска !! (чтоб эффективная и понятная)

Василий Турханов Ученик (4), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Смирнов Гуру (4679) 15 лет назад
Старый добрый Norton Disk Doktor
Валерий Лелявин Профи (791) 15 лет назад
найди и зайди на сайт тех кто написал программу HDDScan
они профессионально занимаются этим и у них много бесплатных, понятных, русских програм на эту тему.
Oleg Мастер (1224) 15 лет назад
если с жестким диском не то,
то туда лучше не лесь, если в этом слабо разбираемся

из стандарных виндовс утилит

это мой компьютер - свойства диска - сервис - выполнить проверку - запускаем

p.s. из командной строки - это пуск - выполнить cmd ( enter)

Microsoft Windows [Версия 5.2.3790]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2003.

C:\Documents and Settings\Администратор>chkdsk /?
Проверка диска и вывод отчета.

CHKDSK [том: [[путь] имя_файла] ] [/F] [/V] [/R] [/X] [/C] [/L[:размер] ]

Том Определяет точку подключения, имя тома или букву проверяемого
диска с двоеточием.
имя_файла Файлы, проверяемые на наличие фрагментации (только FAT/FAT32).
/F Исправление ошибок на диске.
/V Для FAT/FAT32: вывод полного пути и имени для каждого файла
на этом диске.
Для NTFS: также вывод сообщений об очистке.
/R Поиск поврежденных секторов и восстановление их содержимого.
(требует /F).
/L:размер Только для NTFS: изменение размера файла журнала до указанной
величины (в КБ) . Если размер не указан, выводится текущее
значение размера.
/X При необходимости предварительное отключение
тома. Все открытые дескрипторы для этого тома будут
недействительны. (требует /F).
/I Только для NTFS: менее строгая проверка индексных элементов.
/C Только для NTFS: пропуск проверки циклов внутри структуры папок.

Ключи /I или /C укорачивают время выполнения CHKDSK за счет пропуска некоторых
проверок тома.

C:\Documents and Settings\Администратор>