Стоит ли покупать объектив для свадебных прогулок 180mm 2.8 nikkor?

интересует боке на 2.8

Расматриваю аналоги 70-200 2.8 и 135 2.0 но денег нет !

Дополнен

камера д600 никон

Заодно и птичек поснимаешь...

ну если не нравится бегать за молодыми - естественнно)

тут наоборот - держаться на расстоянии ))

я бы не отказался поснимать

...рассматривайте те, на которые есть деньги- старые мануальные...

Почему нет?

Не очень удобное ФР, сильно привязывает к определенной дистанции. 70-200 для свадьбы удобнее.

Удаленный ответ Ответ удалён

не открывается!

только не на кроп

д600

Вы напрасно не указали на какую камеру Вы хотите его поставить.
Вкратце.
Это не плохой объектив, рисунок вполне приятный, но с некоторыми особенностями, которые для ваших целей могут превратиться в неприятности.
1. Он ООчень не любит передней засветки и любит ловить зайцев.
2. Имеет довольно значительные ХА, что само по себе не трагедия, но
3. 180 без стаба на прогулке могут превратиться в проблему и как минимум попросят монопода.
Я бы рекомендовал подумать о
Sigma AF 150mm f/2.8 EX DG HSM APO Macro - она не хуже и даже немного лучше по оптическим характеристикам и гораздо менее капризна. Да и немного дешевле, что, как я понял актуально.
Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX OS HSM - которая, конечно хуже по оптическим характеристикам, но всё же примертно до 150мм весьма не плоха и гораздо удобнее + со стабом.
Это для полного кадра, для кропа возможно посмотреть и другие варианты.

прочел спасибо