дочь (11лет) спрашивает зачем каплан фанни с лениным стрелялась. что ответить?

Кеша ШHИПЕЛЬС0Н Просветленный (37053), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Морева Мастер (1877) 15 лет назад
Она с ним не стрелялась :)

Она пыталась его убить :)

Фанни Ефимовна Капла́н (Фейга Хаимовна Ройтблат, 10 февраля 1890 — 3 сентября 1918) — участница российского революционного движения, известная, главным образом, как исполнитель покушения на жизнь Ленина. В различных источниках упоминается под именами Фанни, Дора и Фейга, отчествами Ефимовна, Хаимовна и Файвеловна, фамилиями Каплан, Ройд, Ройтблат и Ройдман.

30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Замоскворецком районе Москвы состоялся митинг рабочих. На нём выступал В. И. Ленин. После митинга во дворе завода он был ранен несколькими выстрелами.

По подозрению в совершении покушения была арестована Фанни Каплан. Её задержали вне территории завода, на Серпуховской улице. На допросах она призналась в том, что стреляла в Ленина. Фанни Каплан заявила, что крайне отрицательно отнеслась к Октябрьской революции, стояла и сейчас стоит за созыв Учредительного собрания. Решение о покушении на Ленина приняла в Симферополе в феврале 1918 (после разгона Учредительного собрания) ; считает Ленина предателем революции и уверена, что его действия «удаляют идею социализма на десятки лет» ; покушение совершила «от себя лично» , а не по поручению какой-либо партии.

Фанни Каплан была сразу же, без суда и следствия расстреляна 3 сентября 1918 во дворе Московского Кремля по устному указанию Председателя ВЦИК Свердлова.
С советских времён существовала легенда, согласно которой Фанни Каплан не была расстреляна; существует несколько противоречивых версий о том, как ей удалось избежать расстрела и о её последующей жизни. Так, например, свидетели утверждали, что видели Фанни Каплан в Соловках] . Эта версия опровергается мемуарами коменданта Кремля П. Малькова, который совершенно определённо писал, что Каплан была расстреляна им лично. Хотя достоверность этих мемуаров сама по себе подвергается сомнению, но всё же версия об оставлении Каплан в живых выглядит неправдоподобно — не просматривается никаких причин для такого шага. К тому же есть воспоминания Демьяна Бедного, который подтверждает, что видел расстрел.

В настоящее время имеет место активное распространение версии, по которой Фанни Каплан не причастна к покушению на Ленина, в действительности осуществлённому сотрудниками ОГПУ. Такая версия получила распространение уже после распада СССР, официально виновность Каплан в покушении сомнению никогда не подвергалась.
Источник: Википедия :)
Остальные ответы
ЗВЕРОБОЙ Мудрец (13544) 15 лет назад
она была слепая... а он стрелять не умел, как они могли стрелятся то.
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
Ну, не стрелялась она с ним - не Онегин с Ленским.. . Просто хотела замочить гниду, но не получилось, да и поздно уже было.
Кеша ШHИПЕЛЬС0НПросветленный (37053) 15 лет назад
за что гниду замочить хотела?
Виктор Щукин Оракул (77501) За измену революционным идеалам. Она ж эсэркой была, как Савенков. А товарищи большевики, придя к власти, начали с того, что стали нещадно давить бывших "попутчиков" и соратников по борьбе с самодержавием. Эсэров - в первую очередь, как главных конкурентов по влиянию в народе.
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
внутренние еврейские разборки.
Rost Оракул (92458) 15 лет назад
Они Делили бизнесъ!
Кеша ШHИПЕЛЬС0НПросветленный (37053) 15 лет назад
а какой у них был бизнес?
Rost Оракул (92458) Ну дык, заводы и фабрики, параходы и т.д. делили.
Николай Просветленный (45051) 15 лет назад
она негодовала из-за розпуска большевиками Учередительного собрания
Eleka Мастер (2294) 15 лет назад
Они не стрелялись. Советская версия: Каплан ранила Ильича 2 отравленными пулями. .историки опровергают эту версию, считая, что Каплан подставная фигура, а стрелял кто-то другой. Левые эсеры уже в 1918г. выступили против политики большевиков в деревне (прод. диктатура ) и Брестского мира. С июля 1918г. они вне закона, многие арестованы. В агусте и произошло покушение на Ленина.