Помогите решить задачи.

SO CLOSED Профи (647), закрыт 15 лет назад
1.Сотрудники ОМОН в квартире у гражданина А. в присутствие понятых изъяли наркотики в крупном размере,оформив свои действия протоколом выемки.Специалисты, которым передали обнаруженные вещества, подтвердили что они являются наркотическими. Против А. было возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Защитник построил защиту на том что, выемка предполагает добровольную выдачу, т.е его подзащитный добровольно выдал наркотики представителям власти и, следовательно должен быть освобожден от уголовной ответственности. Уголовное дело в отношение А. было прекращено по ч.1 ст. 28 УПК РФ.

Оцените действия сотрудников ОМОНа. Кто должен проводить указанные действия ?

2. В октябре 2005 г. было возбуждено уголовное дело по факту грабежа квартиры, о котором заявил ее хозяин. В ходе предварительного расследования было установлено, что потерпевший на протяжение 15 лет страдал шизофренией. По этой причине следователь отказался выезжать на место преступления, поскольку он полагал, что уголовно-процессуальный закон на <<ненормальных>> не распространяется.
Оцените действия должностного лица.
Как следует поступить пострадавшему от преступления(или другому лицу-кому?)в сложившейся ситуации ?

3.Оперуполномоченный С. поздно вечером возвращался с дежурства. Около магазина он увидел К. (личность известная в местном РУВД). Услышав за спиной шаги К. обернулся,а потом бросился бежать. Такое поведение побудило С. осмотреть <<место старта>>. Оказалось, что на двери магазина имеются следы взлома. С. вернулся в отдел внутренних дел и попросил дежурного дать ему чистый бланк постановления о возбуждение уголовного дела. Оформив постановление о возбуждение Уголовного дела в отношение К., оперуполномоченный отправился домой.
Оцените ситуацию с позиции прокурора.
Оцените ситуацию с позиции К. (задержан ночью патрулем милиции).
Лучший ответ
К. Бондаренко Мастер (2229) 15 лет назад
1. п. 7 ст. 10 Закона РФ "О милиции" - подведомственные ребята из госнаркоконтроля. упк - наличие во время обыска понятых (вещдок добытый с нарушением закона и т. д. и т. п. )
2. ст. ст. 52,53 Конституции РФ. В федеральных законах копайтесь сами.
3. С точки зрения прокурора я вижу еще одного дебила, который на мою прокуратуру повесил "глухаря" (нужна заява от владельца магазина).
Остальные ответы
Наталья Муравьева Мастер (1404) 15 лет назад
1. Выемку производит следователь после возбуждения уг. дела. ОМОН может произвоть изъятие или выдачу.
2.Вообщето осмотр места происшествия в данном случае производится до возбуждения уголовного дела. ну ладно, следователь должен произвести осмотр места происшествия, а выводы о психическом здоровье потерпевшего и, соответственного его показаниях, делать после проведения судебно-психиатрической экспертизы.
3. Уг. дело возбуждается прокуром.
- с позитеии прокурора - превышение должностных полномочий
- с позиции задержанного - незаконное задержание
Имейте ввиду отвечала без кодекса - сверте со статьями УК и УПК