Какая Олимпийская сборная по баскетболу не забрала своих серебрянных медалей?

Лёшик SPARTAK Оракул (92403), закрыт 15 лет назад
Что тому послужило причиной?
Лучший ответ
Эдуард Ройба Мастер (1412) 15 лет назад
В 1972 году сборная США отказалась забирать свои серебрянные медали так как посчитали что их засудили.
Там было так сборная США вроде как выиграла матч 50:49,но через полчаса после завершения судьи посчитали что из за вышедшего из строя секундомера матч был на 3 секунды недоигран и вот добавив 3 секунды сборная СССР благодаря Александру Белову сумела забросить мяч и выиграть 51:50,после чего сборная США отказалась присутствовать при награждении.
Лёшик SPARTAKОракул (92403) 15 лет назад
Все точно! 10 баллов!
Остальные ответы
Йохансон"mib"n26" Просветленный (41871) 15 лет назад
может на прошлой олимпиаде? потому что хотели золото а они гордые люди привыкли выйгрывать и тут такое )))))
америка
или мож литва 2000года ?
Лёшик SPARTAKОракул (92403) 15 лет назад
Более 30 лет прошло с тех пор.
Йохансон"mib"n26" Просветленный (41871) тогда точно не знаю мож америка в 72 ?
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 15 лет назад
Ну это знаменитый финальный матч. Я его видела по телевизору. Спасибо за вопрос!!! !
В соревнованиях по баскетболу на Играх XX Олимпиады в Мюнхене 1972 года участвовали мужские команды 16 стран. Финальному матчу, в котором в борьбе за золотые награды встретились сборные США и СССР, суждено было стать, пожалуй, наиболее напряженным и драматичным поединком в истории олимпийских баскетбольных турниров. Сборная США в самом конце матча проигрывала со счетом 48:49, когда Дуглас Коллинз своим броском принес американцам два очка - и за три секунды до окончания второго тайма счет стал 50:49 в пользу сборной США. Американцы уже готовились торжествовать победу, однако ставшие впоследствии легендарными "три секунды" резко изменили ситуацию. Тренеры обеих команд поочередно выясняли отношения с судейской коллегией: американцы считали, что время встречи уже истекло, а руководство сборной СССР настаивало, что следует играть еще три секунды. Наконец после бурных споров судьи приняли решение продолжать игру в течение трех секунд. В это время из-за лицевой линии под своим щитом баскетболист сборной СССР Иван Едешко длинным точным пасом через всю площадку направил мяч находившемуся возле противоположного щита соперников Александру Белову и тот в борьбе с пытавшимися помешать ему американцами Кевином Джойсом и Томасом Мак-Милланом забросил мяч в кольцо сборной США. Счет стал 51:50 в пользу сборной СССР. Руководители американской команды подали протест, и пока он рассматривался игроки сборной СССР в неведении и невероятном нервном напряжении ждали в своей раздевалке. Но вот наконец, им сообщили, что протест команды США отклонен. Так баскетболисты СССР, нарушив весьма длительную гегемонию американцев на Играх Олимпиад, впервые завоевали золотые медали. Сборная США осталась на втором месте, причем ее игроки, выражая несогласие с решением судейской коллегии и апелляционного жюри, отказались выйти на церемонию награждения и получать серебряные медали. Обладателями бронзовых наград стали баскетболисты Кубы.
Лёшик SPARTAKОракул (92403) 15 лет назад
Светлан, я тоже видел эту игру. Потрясающая игра, 3 секунды которые потрясли мир. ))))
Светлана Искусственный Интеллект (222076) Абсолютно согласна. Меня даже спать не загоняли, когда шли Олимпийские игры или хоккейные матчи, такие как с канадцами. А те "три секунды" я хорошо помню. Помню, что очень долго судьи решали, давать или не давать 3 секунды, и помню как наши радовались, а я орала "Ура" перед телевизором. Это было очень красиво!!!!
Евгений Таскаев Профи (527) 15 лет назад
И хочу добавить что концовку этих трех секунд играли несколько раз, помоему впервый раз ничего невышло у СССР, но оказалось что секундомер неработал, пока его настраивали, у нас были 3 секундв и вот тогда Белов забил.
Кстатии медали эти до сих пор лежат по моему в Мюнхинском банке, т. к. не только спортсмены но и правительство отказалось их принимать