Почему у кошек в темноте светятся глаза?

Женя Власова Мастер (1775), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Почему глаза кошки светятся в темноте.

Люди, которые любят кошек, считают их милыми, ласковыми созданиями, удивительной забавой. Это в самом деле так. Но к семейству кошачьих, кроме кошек, относятся тигры, львы, леопарды. Неважно, где они обитают, каковы их внешность и размеры, но все кошки во многом похожи. У всех тело приспособлено к охоте, все они ловкие хищники.

Одна из причин, помогающих кошке на охоте, - ее глаза. Глаза кошки привыкли видеть в темноте, потому что охотится она в основном ночью. В дневное время зрачки кошки значительно сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты, пропускают в глаз весь возможный свет. Задняя стенка глаза покрыта специальным веществом, напоминающим отполированное серебро. Она отражает каждый лучик света, проникающий в глаз.

Поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажженные фонари, если вы направите на них хотя бы небольшой поток света. Что еще делает кошку великим охотником? У кошки есть четыре длинных, отточенных клыка — смертельное оружие для добычи. На лапах кошка носит целый арсенал острых, как иглы, загнутых когтей.
Остальные ответы
КоСтИк Знаток (308) 15 лет назад
Потомучто они дольтонеки
Bob Marley Мастер (1336) 15 лет назад
Глаза светятся ести на них попадает свет, это отблески, в полной темноте такого эффекта не будет, потому что глаза не светятся
Invi Мыслитель (5536) 15 лет назад
Не светятся, а отражают свет.
У кошек в отличии от других животных 4 внутренних слоя.
Четвёртый как раз и улавливает хоть малейший свет, поэтому кошки видят очень хорошо в темноте.
Омелия Мудрец (12978) 15 лет назад
Это потому что они рыбу едят и притом МНОГО!
ICE Просветленный (30128) 15 лет назад
У некоторых животных, в том числе и кошки, глаза способны улавливать и максимально использовать самое слабое световое излучение, благодаря особенности их строения. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.

Глаза ночных хищных животных не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд, Луны, отдаленных источников света, которые попадают внутрь глаза и сосредотачиваются на их задней поверхности.

В конусе света автомобильных фар глаза кошек, застигнутых на улице, или глаза хищных животных, вышедших на окраину леса, сверкают словно алмазы именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой самый слабый свет и фокусируют их затем на высокочувствительные фоторецепторы, усиливая действие светового импульса. Эти глазные зеркала подобно катафоту или светоотражающей пленке, которые не просто отражают, а отражают строго назад. Поэтому, пройдя линзовую систему глаза, свет не рассеивается во все стороны, как было бы при обычном зеркале, а возвращается узким пучком к источнику света.
Ворон Мастер (1714) 15 лет назад
так они же рыбу тоннами едят!!!! у них ещё шерысть свяркает! главное правильно потереть....
Feniks Знаток (376) 15 лет назад
Потому что в 190 году до н. э они вставили себе в глаза лампочки.
••Я самая сладкая девочка•• Мастер (2446) 15 лет назад
Фосфора в них много!! ! Рыбы много кушают! =)