что можете посоветовать посмотреть в Финляндии и Швеции?

dron63 Гуру (3469), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Морева Мастер (1877) 15 лет назад
Про Финляндию.
В стране насчитывается более 300 музеев, среди которых — главные из которых: Национальный музей Финляндии, муниципальный музей. Музей Маннергейма, Музей спорта и художественный музей Атенеум - все в Хельсинки; Художественный музей в Турку; Музей современного искусства в Тампере; Археологический музей Сатанкунна в Пори; Музей фольклора в Лахти. Среди архитектурных памятников: здание сената, лютеранский собор и Успенский собор в Хельсинки; собор 1907 года в Тампере.

На островах Балтийского моря также находятся некоторые достопримечательности: зоопарк на острове Коркеасаари; морская крепость Суоменлинна (1748). Недалеко от Хельсинки находится парк отдыха Сеурасаари и музей деревянного зодчества.
11.1 Церкви, соборы

Кафедральный собор хельсинки (TUOMIOKIRKKO). Senaatintori. Тел. 65 63 65. Построен по проекту К. Л. Энгеля и является частью впечатляющего архитектурного ансамбля Сенатской площади. В настоящее время лютеранский, первоначально он был посвящен св. Николаю, покровителю торговцев и моряков. Как и в Исааки-евском соборе Петербурга, четыре его фронтона украшены фигурами двенадцати апостолов, отлитыми из цинка. Его нынешнее название возникло в 1959 г. , когда Хельсинки стал епископством. Кафедральный собор открыт с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье до 18.00.
Источник: Яндекс
Остальные ответы
Татьяна Иванова Мастер (1064) 15 лет назад
В финляндии зимнюю одежду ( комбинезоны, куртки, шапки, варежки) И ещё от туда все везут бытовую химию. Муж привозил фери, порошки и т. д. . фери там совсем другой.
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
В Стокгольм я просто влюблена. Последние 8 лет посещаю его так часто, как могу.
Альбом тут
http://fotoplenka.ru/users/rakurs/145476/2354623/#mainImageLink
Столица Швеции известна, как один из красивейших городов мира.
Она расположена на 14 островах, на месте слияния озера Меларен и Балтийского моря.

На морских подступах к городу находится стокгольмский архипелаг – морской ландшафт, состоящий из 24 000 островов, островков и скал.

Архитектура города и его развитие несёт следы времён военной супердержавы 17-го столетия и индустриальной революции конца 19-го. ,
а исторический центр Стокгольма, основанный в XIII веке – крупнейший и лучше всего сохранившийся средневековый городской центр во всей Европе, находится на островах Гамла стан и Риддархольмен.

http://foto.mail.ru/mail/triada54/4844 - старый город
В Стокгольме вы обязательно найдете, что посмотреть и чем заняться, на какое бы время вы ни приехали сюда, и каковы бы не были ваши вкусы и интересы.
Хельсинки, на мой взгляд, уступает Стокгольму, но я там была трижды.
В музеях, храмах... Летом - по улицам и площадям, и в парк Серена - там водные аттракционы
улочка в Стокгольме
Светлана Ляшедько Профи (938) 15 лет назад
И там и там очень прикольный исторический центр. Особенно здорово в рабочие дни - жизнь кипит, а вот на выходных все как вымирает, кафе, магазинчики закрыты и т. п. .
В Финке хороший океанариум, в Стокгольме понравились музеи Астрид Линдгрен и Васса (затонувший корабль) . Только надо, чтобы было достаточно времени спокойно побродить, чтоб никто не нервивовал и не подгонял.
Juliet Гений (69390) 15 лет назад
В Финляндии я осмотрела Хельсинки, наблюдала пуск воды на дамбе в городе Иматра, плавала на прогулочном кораблике из города Лаппенранта по шлюзам и по островам. А паром до Стокгольма и обратно - это целое отдельное приключение! Накаталась по разным интересным и красивым местам, но всего не расскажешь. Как говорится - чтобы перессказать жизнь, нужна жизнь.
Швецию мало видела, только г Гранна. Там потрясное озеро с улётными закатами. В этом озере есть остров с крепостью и прочими интересностями. Туда ходит паром.
Мне очень понравилось!