Ответьте пожалуйста....

Наталья ПСК Знаток (407), закрыт 15 лет назад
...почему мясо барана называют - баранина, мясо свиньи называют - свинина, а вот мясо коровы называют - говядина????
Лучший ответ
ФОксана Мудрец (11692) 15 лет назад
Говядина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо» , что означает «бык» , «вол».
Остальные ответы
allegator krutoi Знаток (378) 15 лет назад
потому что вы не скажите коровина
Натали Мастер (1278) 15 лет назад
Ответ справочной службы русского языка

_Говядина_ -- общеславянское слово, суффиксальное производное от _govedo_ "крупный рогатый скот">_говядо_, в диалектах еще известного. Последнее -- образование с помощью суффикса _-ed-_ от той же основы (_gov-_), что и _гумно_, нем. Kuh -- корова.
oCHaroVaSHka Гуру (3853) 15 лет назад
А все уже ответили и без меня. Могу только добавить, что мясо теленочка называется телятина, хотя это к вопросу уже не относится