Подскажите пожалуйста, как избавиться от мошек. см. вн.

Лёлик Мастер (1235), закрыт 15 лет назад
Перепробовала все что можно, всякие порошки покупала (присыпала на землю в горшки), поливала всякими гадостями от мошек, а им все равно. Пересаживать все цветы это не реально (у меня 70 горшков).
Лучший ответ
oksana-san Мастер (2027) 15 лет назад

Появление почвенных мушек всегда очень неприятно. Мушки кружат над растением или бегают по почве, если Вы копнете почву то увидите маленьких белых червячков - это их личинки. Сильного вреда взрослым растениям личинки почвенных мушек не нанасят, они питаются перегноем, но могут перегрызать нежные корешки молодых растений.

Для борьбы с почвенными мушками в комнатных растениях лучше всего применить почвенный инсектицид Гром - 2. Препарат необходимо равномерно внести в почву и заделать на глубину 1 - 2 см. Так же эффективен полив почвы раствором препарата Актара или Актеллик. Препараты необходимо использовать в рекомендованных нормах, которые указаны на упаковках. Внимательно прочитайте инструкцию к применению и меры предосторожности.
Источник: консультация фитопатолога www.passion.ru
Остальные ответы
Омелия Мудрец (12978) 15 лет назад
Может так попробовать- верхний слой немного снять и присыпать хорошей земли. А еще в цветочных магазинах продают ампулы.
Feniks Знаток (376) 15 лет назад
Дихлофосом попробуй
Ирина Рябихина Знаток (468) 15 лет назад
Посыпать землю в горшках обычным табаком из сигарет или папирос...
Мария Кривоносова Мастер (1249) 15 лет назад
дать земле хорошо просохнуть, а потом полить слабым раствором марганцовки
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
немного подсократить полив, давать верхнему слою на см просохнуть в рыхленном состьянии между поливами, так избавимся от личинок, а самих сциарид отловить с помощью пылесоса
когда то за месяц справилась с этой напастью (а у меня количество приближается к 200