Теория относительности
кто знает. можете объяснить *на пальцах* что к чему?
(ссылку на вкипедию не надо.там уже читала, поняла только общий смысл о том что время,масса и скорость относительны...)
Правильно, все это относительно, кроме скорости света. Она везде одинакова и не зависит ни от каких факторов. Энергия = массе тела умноженой на скорость света в квадрате. Впринципе это и есть теория. Все остальное - вывод из этой теории формул для расчета. Правда в теории относительности раньше считалось, что скорость света максимальна (ни одно тело не может двигаться со скоростью большей скорости света) , сейчас это утверждение опровергнуто, существуе теория о элементарных частицах двигающихся со скоростью больше скорости света.
otvet.mail.ru/question/18545922
Вот вам ссылка на такой же вопрос, объяснено просто и понятно, там есть различные варианты ответа, в том числе и мой.
смысл в том, что в разных системах отчёта время идёт поразному. т. е. для человека на Земле пройдёт 1год, а для человека в космическом корабле летящем со скоростью света пройдёт 1секунда... ну это я так загоняю про разницу. в общем чем больше разница в скорости между системами отсчёта, тем больше разница в восприятии времени в этих системах. Ещё в тему теория чёрных дыр... но всё это даже на пальцах не очень вразумительно звучит :) недавно вот как раз читал книжки про космогонию..