Чем интересна Spicara smaris ?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Spicara smaris,Смарида, морской окунь, рыба отряда окунеобразных. Распространена в Черном море, Керченском проливе, юго-западной части Азовского моря.
Стайная, пелагическая рыба. Иногда заходит в опресненные участки низовьев рек. Нерест порционный, в мае — июне. Икру откладывает на водоросли и дно. Питается мелкими донными и планктонными беспозвоночными (ракообразные, черви, моллюски) , водорослями, отчасти икрой и молодью других рыб. Совершает сезонные миграции. Весной и осенью подходит к берегам, в зимний период держится в открытом море..
Тело продолговатое, сжато с боков, покрыто ктеноидной чешуей. Спинной плавник 1, длинный. Состоит из передней, колючей, и задней, мягкой частей. Верхняя челюсть сильно выдвигается, рот может вытягиваться в трубку. Зубы на челюстях мелкие, острые. Спина сероватая, бока желтоватого оттенка с продольными голубыми полосами, быстро исчезающими у мертвых рыб. Над концом грудных плавников с каждой стороны тела по темному пятну. На перепонках между лучами спинного и анального плавников голубые пятнышки. Морские рыбки смариды «одеты» неодинаково: самцы красивые, с пестрыми лентами на боках. Настоящие франты! А у самок «одежда» очень скромная-, монотонная. Но они не завидуют сильному полу, потому что со временем сами превращаются в самцов и тоже надевают красивый наряд. Необычные превращения случаются с детенышами рыбы смариды: все они родятся самками, но через три года им суждено стать самцамиНемного о вкусовых качествах смариды.

Мясо этой рыбы вкусное и жирное.

Из нее получается очень наваристая уха. Хороша смарида также в жареном, копченом и вяленом виде.
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Спикара - самый распространенный вид рыб семейства смарид в Черном море. Часто они образуют смешанные стаи со ставридой.

Забота о потомстве у смарид, как и у многих других рыб - дело самцов: они роют ямку-гнездо в грунте, вентилируют и защищают отложенную туда самкой икру, пока не произойдет вылупление мальков.
Остальные ответы
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Смарида (Spicara smaris) - рыба отряда окунеобразных.
Эту небольшую рыбу в Крыму называют еще морским окунем. И правда, она в целом очень напоминает своего собрата. Смарида имеет выдвижной рот с многочисленными мелкими зубами. Между лучами спинного и анального плавников, на перепонках, голубые пятнышки. С каждой стороны тела над концом грудных плавников - по темному пятнышку. Сбивается в стаи по величине особей.
Длина 15-19 см, вес до 50 г. Нерест в мае-июне, порционный.
Распространена в Черном море, откуда заходит в юго-западную часть Азовского моря. Держится в толще воды. Заходит в низовья рек. Питается водорослями, беспозвоночными, ракообразными, икрой других рыб.
Белый окунь, так называемый чаплык, или 'рыжий', имеющий коричневатые полосы поперек тела, достигает в длину 10-12 см.
Голубой окунь, получивший в простонародье название 'синяк' из-за голубых полос, вырастает до 15- 17 см. Полосы у мертвых рыб быстро исчезают.
Мелкий чаплык - относительно оседлая рыбешка, которую ловят в прибрежной зоне с весны по осень. Клюет он осторожно, часто общипывая насадку. Его лучше ловить на половинку очищенной сырой креветки или кусочек морского червя, применяя самую легкую снасть. Более крупный чаплык и синяк совершают сезонные миграции, подходя к берегам, как правило, только весной и осенью (массовый подход первого - в сентябре-октябре, второго - в конце апреля - начале мая) . Оба вида жадно хватают наживку.
В мясе содержится 4,1% жира, 20,6% белка. Мясо этой рыбы очень вкусно. Из нее получается наваристая уха. Хороша смарида также в жареном, копченом и вяленом виде.
Пользователь удален Мастер (1393) 15 лет назад
Смариды выносливые и относительно недорогие черноморские рыбы хорошо подойдут для содержания начинающим морским аквариумистам или для запуска процессов биофильтрации морского аквариума. Их неброская красота и интересное поведение не оставят равнодушными настоящих любителей моря.