чем отличается характер от темперамента?

Вован Исаков Знаток (372), закрыт 15 лет назад
На экзамене щас, ответ нужен срочно!
Лучший ответ
Alex Cheredov Мудрец (18316) 15 лет назад
Темперамент - это скорость, быстрота, качество психических реакций. Он действительно врожденный, мама с папой (и их предки) позаботились.
Характер - это набор устойчивых приобретенных личных качеств, которые формируются в процессе жизни.
Остальные ответы
Р Д Мастер (1176) 15 лет назад
Темперамент это врожденное, а характер приобретенное на фоне этого темперамента.
Белая Тигра Профи (894) 15 лет назад
Характер приобретен, изменчив. темперамент врожден, малоизменчив, проявляется везде. темперамент основа для характера
Арина Гений (59513) 15 лет назад
Темперамент обусловлен генетически (как и в генетике вообще, в психогенетике наследование возможно до 9-го колена) . Изменить свойства темперамента (основные это: сила/слабость нервных процессов, уравновешенность/нейротизм, скорость/инертность, эмоциональная лабильность/стабильность, интроверсия/экстраверсия) невозможно, можно только делать себя под кого-то всю жизнь, или мимикрировать, но в критической жизненной ситуации из Вас все равно "вылезет" тот тип, который у Вас является доминантным (даже если Вы - смешанный тип) .
Характер же - это приобретенные качества личности в процессе онтогенеза, изменяться они могут под воздействием среды, воспитания и самовоспитания.
Источник: Удачи!))