Почему зайца называют косым?

Евгения Якушева Мастер (1533), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Натали Мастер (1277) 15 лет назад
Все дело во взгляде: встретив человека, заяц, не поворачивая головы, лишь слегка скашивает в направлении двуногого встречного глаза и на полном ходу вносит коррективы в свои дальнейшие планы. Аналогично заяц поступает и в других случаях — отсюда и прозвище «косой» !
Остальные ответы
выборжАнка Мыслитель (8435) 15 лет назад
Может быть русаки кажутся косыми кажутся косыми из-за того, что у них под глазом нечто вроде синяка - темное пятно? Или потому. Что подслеповатые глаза расставлены слишком широко, что смотрят вбок и даже назад? Так или иначе, в действительности, ни один заяц не кос.
MarS Оракул (89425) 15 лет назад
У него боковые зрения. Не направлены вперед, как у нас и как фары машины, а сектор охвата почти 360 градусов
катёнок Мыслитель (5668) 15 лет назад
Не поворачивая головы, заяц своими широко расставленными глазами видит не только то, что находится впереди, но и то, что позади. Оба поля зрения его глаз смыкаются и спереди и сзади! … Зато заяц… совершенно не видит того, что расположено непосредственно перед его мордой; ему приходится, чтобы увидеть весьма близкий предмет, поворачивать голову набок. Глаза зайца расположены не на одной линии, а по бокам мордочки, он вынужден убегая от преследователей часто вертеть головой — коситься.