сколько государств в мире

балтиец Знаток (434), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
? ? Мудрец (11219) 15 лет назад
252 страны, в том числе:

Признанные независимые государства. 192 государства-члена ООН
1 государство, признанное ООН, но не входящее в её состав — Ватикан

Государства с неопределённым статусом. 1 государство, не входящее в ООН, но официально признанное несколькими государствами и фактически признанное многими другими — Тайвань (Республика Китай)
1 самопровозглашённое государство, находившееся под протекторатом ООН и переходящее под протекторат ЕвроСоюза, которое Сербия считает своей провинцией — Косово
2 государства, признанные ООН, но оккупированные и управляемые другими государствами — Западная Сахара и Палестина
7 самопровозглашённых государств, де-факто независимых, но (почти) никем не признанных: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Северный Кипр (признан только Турцией) , Сомалиленд, Тамил-Илам и Южная Осетия.

Алфавитный список стран и территорий http://ru.wikipedia.org/wiki/Страны_мира

Список государств. На февраль 2008 в состав ООН входит 192 государства мира. Ещё одно государство — Ватикан — является постоянным наблюдателем-нечленом ООН. http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государств
Остальные ответы
Олег Халитов Знаток (431) 15 лет назад
289 из них 50 сложно считать полноценными! (автономными)
Источник: голова
selena Гуру (3171) 15 лет назад
в современном мире насчитывается более 200 государств, их число растет. 191 государство является членом ООН. )
Покерменша Мудрец (10436) 15 лет назад
общее количество государств в мире – более 190. Такой серьёзный рост в мире количества осознавших свою национальную идентичность самостоятельных государственных образований известен как процесс «меганационализации» и наметился, в том числе, и внутри ряда стран.
в мире наметилась эволюция формы и сущности государства. За счёт увеличения количества независимых «игроков» в международном сообществе, повышаются и риски конфликтов при их взаимодействиях. Вместе с тем снижается «прозрачность» мировой политики в целом, обеспечивается рост политической конкуренции, в том числе за сферы экономического влияния и ограниченные природные ресурсы на планете. С другой стороны, одновременно с увеличением числа стран, возрастает количество международных организаций.
Они в свою очередь начинают активно воздействовать на более крупные организации (например на ВТО, ООН) , лоббируя интересы своих членов, связывают субъектов принятия решений дополнительными обязательствами, усложняя тем самым процесс международных переговоров и т. д.