Возможно ли в средней полосе выращивать полноценный виноград? Если да, то какие сорта и где их можно преобрести?

Оптимист Мастер (1421), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Миледи Искусственный Интеллект (119419) 15 лет назад
Растет и очень неплохо. я сама пока не могу похвастаться, посадила этой весной несколько сортов, купила на ВВЦ, но у других уже есть урожай.

http://vetrograd.narod.ru/vinograd.html

а вот ещё:

http://www.gardenia.ru/pages/vinogr_003.htm
Остальные ответы
Элеонора Алексанова Гуру (3920) 15 лет назад
Самый неприхотливый изабелла и лидия.
Рита Комракова Профи (555) 15 лет назад
У меня в Ногинском районе растет Изабелла, плодоносит каждый год, даже в этом, с заморозками в июне, чуть подмерзла, но оклималась. В этом году купила во Флосе (Горьковское шоссе) ещё 2 сорта, зима покажет на сколько они хороши.
Пользователь удален Гуру (2908) 15 лет назад
Хвалят северный плечистик, выносит морозы ниже 30. Я не в Москве, у нас продавали на рынке и в цветочных магазинах. Вроде и вкус хороший.
Изабелла и Лидия для еды не очень, вино, компот, выренье - хороши
Весны Мелодия Высший разум (181962) 15 лет назад
Московский устойчивый ранний - очень сладкий сорт. Купила в местном бот саду.
Пленитель - тоже хорош. Купила у соседей.
Остальные еще не давали урожая.
У соседей - сорта 4. Выписывали по почте.
И это севернее Москвы.
Дмитрий Просветленный (25490) 15 лет назад
Ну, попробуйте "Изабеллу", но это винный и не очень вкусный. А у нас в Саратове много сортов продается на рынке, весной приезжайте - купите.
Марина Николаева Высший разум (262672) 15 лет назад
Сейчас везде хвалят сорт "Алешенькин", он даже в Подмосковье растет.
Наталья Николаева Гуру (3999) 15 лет назад
У меня нынче и в Сибири плодоносил.
Махорка Искусственный Интеллект (121574) 15 лет назад
В Смоленской обл. сколько не мучался, не плодоносит-лоза вымерзает (или вымокает)