Как развить сценическую речь?

Пользователь удален Ученик (71), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
муха муха Профи (596) 15 лет назад
Гласные растягивай, желательно в маршрутке !
бибигч Мастер (2074) 15 лет назад
Два грецких ореха в рот.... (я так развивал)
Светлашка Профи (521) 15 лет назад
записатся на курсы в теотральном институте самый лучший вариант! =)
Артем Ученик (143) 15 лет назад
Есть упражнения по риторике. Но лучше всего как можно больше практиковаться вживую и да, курсы тут очень помогут, при многих высших музыкальных заведениях они есть (не говоря уже о профильных).
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 15 лет назад
Конечно же, обратиться к специалистам. Они подскажут и направят.
Дело в том, что сценическая речь - это вовсе не наша обыденная. Совершенно разные вещи. Именно поэтому, возомнив себя диктором, актёром, или конфераньсе, с таким ужасом слушаем весь маразм, льющийся из записи голоса. А оно, оказывается, говорить нужно немножко иначе, совсем по другим правилам.
Можно, конечно же, набрать в рот камней и тараторить скороговорки.
Но там ещё имеется куча "мелочей". Ну, типа "чисы" по поводу "я", "Бох, сапох, гоп" по поводу "г" и "х". Я не в курсе дела. Сценречи никогда не учился. Однако моя супруга таки прошла курс. Как и мои друзья-студенты театрального отделения.
Поэтому настоятельно рекомендую изыскать наставника. Подозреваю, даже учебник не очень поможет. Нужен внешний профессиональный контроль.
Поскольку велика возможность пойти немножко "не в ту степь".
"Внешний контроль" - это либо любой преподаватель, либо знакомый диктор радио, либо актёр местного театра, отягощённый образованием.
Самодеятельность же, зачастую, заканчивается самодеятельностью.
С ув. Н. И.
Источник: Подозревалки.
Люсильда. Знаток (268) 15 лет назад
говори как можно больше скороговорок, делай упражнения для разминки лица) ) мы в театре так делаем)))