Что такое хорда

Mariam Salsanova Ученик (98), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алёнка Гуру (2562) 15 лет назад
это отрезок, соединяющий две любые точки окружности. Диаметр - это хорда, проведенная через центр (в геометрии) . В биологии - позвоночник
MAX Мыслитель (5618) 15 лет назад
Хорда (от греч. chorde - струна) (математическая) , прямолинейный отрезок, соединяющий две произвольные точки кривой линии или поверхности.

Хорда, спинная струна, эластичная несегментированная скелетная ось у хордовых животных и человека. У некоторых оболочников (аппендикулярии) , у бесчерепных (ланцетник) и некоторых позвоночных (круглоротые, из рыб - у цельноголовых, хрящевых ганондов и двоякодышащих) X. сохраняется в течение всей жизни. У остальных позвоночных и оболочников имеется только в период эмбрионального развития; у взрослых позвоночных X. заменяется позвонками. Положение X. в теле животного различно. У первично-хордовых зачаточная X. находится на спинной стороне кишечника в хоботке, у личинок оболочников - в хвостовом отделе тела. У бесчерепных и позвоночных X. располагается на спинной стороне тела, под нервной трубкой, между тяжами сегментированной туловищной мускулатуры. У ланцетника X. тянется от кончика хвоста до переднего конца тела, что, видимо, является вторичным приспособлением, связанным с необходимостью укрепления переднего конца тела при роющем образе жизни. У позвоночных головная часть X. оканчивается позади гипофиза. = X. развивается из средней части крыши первичной кишки (хордомезодермы) в виде выпячивания, которое затем отшнуровывается и превращается в продольный цилиндрический тяж. Клетки зачатка X. уплощаются, затем вакуолизируются. На периферии сохраняется слой невакуолизированных клеток, богатых цитоплазмой, т. н. эпителий X., участвующий в выработке её оболочки. Сначала образуется тонкая наружная эластическая оболочка, богатая эластичными волокнами, затем (внутрь от неё) выделяется волокнистая оболочка, состоящая из коллагеновых волокон. У пластиножаберных и костистых рыб внутренняя часть волокнистой оболочки обособляется во внутреннюю эластическую оболочку. В волокнистой оболочке развиваются хрящевые тела позвонков, у цельноголовых - многочисленные известковые кольца. С развитием тел позвонков функцию X. как скелетной оси тела выполняет позвоночник. У позвоночных X. - центрльный остов, вокруг которого развивается хрящевой или костный осевой скелет. Развивающиеся из отдельных частей позвонки сначала дополняют, а затем в большей или меньшей степени вытесняют X. Её остатки сохраняются между телами позвонков (рыбы) , внутри позвонков (земноводные) , полностью исчезают (птицы) , сохраняются в межпозвонковых хрящах, образуя их студенистое ядро (млекопитающие) . Опорные свойства X. обусловлены её упругостью и прочностью покрывающих оболочек. При волнообразных движениях тела низших позвоночных X. сгибается под действием сегментированной боковой мышцы туловища, разгибается вследствие своей упругости. Сохранение X. в эмбриогенезе высших позвоночных объясняется не только опорной функцией скелетной оси у эмбрионов, но и индуцирующим воздействием зачатка X. на формирование нервной трубки. = Высушенная X. осетровых рыб под название вязиги используется в кулинарии. = Н. С. Лебёдкина.
это я !!! Знаток (312) 15 лет назад

Хорда
(от греч. chorde - струна) - отрезок прямой, соединяющий двекакие-либо точки кривой
Стася Знаток (325) 15 лет назад
хорда (в окружнасть) это отрезок, соединяющий две точки окружности, и не пересекает ее центр
Наталья Комарова Мастер (1670) 15 лет назад
В геометрии - отрезок, соединяющий любые две точки окружности
захар литвинов Ученик (163) 8 лет назад
Это отрезок соединяющий две точки, принадлежащие данной окружности. И диаметр тоже хорда