Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое хорда

Mariam Salsanova Ученик (98), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алёнка Гуру (2562) 15 лет назад
это отрезок, соединяющий две любые точки окружности. Диаметр - это хорда, проведенная через центр (в геометрии) . В биологии - позвоночник
MAX Мыслитель (5618) 15 лет назад
Хорда (от греч. chorde - струна) (математическая) , прямолинейный отрезок, соединяющий две произвольные точки кривой линии или поверхности.

Хорда, спинная струна, эластичная несегментированная скелетная ось у хордовых животных и человека. У некоторых оболочников (аппендикулярии) , у бесчерепных (ланцетник) и некоторых позвоночных (круглоротые, из рыб - у цельноголовых, хрящевых ганондов и двоякодышащих) X. сохраняется в течение всей жизни. У остальных позвоночных и оболочников имеется только в период эмбрионального развития; у взрослых позвоночных X. заменяется позвонками. Положение X. в теле животного различно. У первично-хордовых зачаточная X. находится на спинной стороне кишечника в хоботке, у личинок оболочников - в хвостовом отделе тела. У бесчерепных и позвоночных X. располагается на спинной стороне тела, под нервной трубкой, между тяжами сегментированной туловищной мускулатуры. У ланцетника X. тянется от кончика хвоста до переднего конца тела, что, видимо, является вторичным приспособлением, связанным с необходимостью укрепления переднего конца тела при роющем образе жизни. У позвоночных головная часть X. оканчивается позади гипофиза. = X. развивается из средней части крыши первичной кишки (хордомезодермы) в виде выпячивания, которое затем отшнуровывается и превращается в продольный цилиндрический тяж. Клетки зачатка X. уплощаются, затем вакуолизируются. На периферии сохраняется слой невакуолизированных клеток, богатых цитоплазмой, т. н. эпителий X., участвующий в выработке её оболочки. Сначала образуется тонкая наружная эластическая оболочка, богатая эластичными волокнами, затем (внутрь от неё) выделяется волокнистая оболочка, состоящая из коллагеновых волокон. У пластиножаберных и костистых рыб внутренняя часть волокнистой оболочки обособляется во внутреннюю эластическую оболочку. В волокнистой оболочке развиваются хрящевые тела позвонков, у цельноголовых - многочисленные известковые кольца. С развитием тел позвонков функцию X. как скелетной оси тела выполняет позвоночник. У позвоночных X. - центрльный остов, вокруг которого развивается хрящевой или костный осевой скелет. Развивающиеся из отдельных частей позвонки сначала дополняют, а затем в большей или меньшей степени вытесняют X. Её остатки сохраняются между телами позвонков (рыбы) , внутри позвонков (земноводные) , полностью исчезают (птицы) , сохраняются в межпозвонковых хрящах, образуя их студенистое ядро (млекопитающие) . Опорные свойства X. обусловлены её упругостью и прочностью покрывающих оболочек. При волнообразных движениях тела низших позвоночных X. сгибается под действием сегментированной боковой мышцы туловища, разгибается вследствие своей упругости. Сохранение X. в эмбриогенезе высших позвоночных объясняется не только опорной функцией скелетной оси у эмбрионов, но и индуцирующим воздействием зачатка X. на формирование нервной трубки. = Высушенная X. осетровых рыб под название вязиги используется в кулинарии. = Н. С. Лебёдкина.
это я !!! Знаток (312) 15 лет назад

Хорда
(от греч. chorde - струна) - отрезок прямой, соединяющий двекакие-либо точки кривой
Стася Знаток (325) 15 лет назад
хорда (в окружнасть) это отрезок, соединяющий две точки окружности, и не пересекает ее центр
Наталья Комарова Мастер (1670) 15 лет назад
В геометрии - отрезок, соединяющий любые две точки окружности
захар литвинов Ученик (163) 8 лет назад
Это отрезок соединяющий две точки, принадлежащие данной окружности. И диаметр тоже хорда
Похожие вопросы