Где эта улица, где этот дом? Назовёте полный адрес? Можно и рассказать - место примечательное ...

Маруся К Просветленный (36262), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Ответ Дениса дополнен замечательными комментариями и фотографиями! НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО:)))
Лучший ответ
Гений (66247) 15 лет назад
Уж не крыша ли это дома Нирнзее?

В Большом Гнездниковском переулке возвышается громадина десятиэтажного дома, так называемого дома Нирнзее.
В 1912 году инженер-строитель Эрнст-Рихард Карлович Нирнзее подал прошение в московскую городскую управу о получении разрешения на строительство 9-этажного дома в Большом Гнездниковском переулке. Он представил проект доходного дома (где квартиры нанимаются жильцами на определенный срок) , в котором могли бы поселиться небогатые люди. Планировка была весьма экономична и проста, но места хватало и для прихожих, и для санузлов. Кроме того, архитектор продумал даже такие нюансы, как отдых жильцов дома. На крыше дома должна была разместиться столовая, маленький скверик для прогулок и смотровая площадка, в подвале – «домашний» театр ( в кавычках потому, что там только за кулисами шестиметровые потолки) . Московские власти разрешение дали.
Всего через год строительство завершилось, начались отделочные работы. В итоге дом получился 10-этажным, вызвав тревогу у властей по поводу пожарной безопасности. В июне 1913 года по сигналу к знаменитому дому помчались пожарные обозы, но, оказалось, пожар был локальным, его тут же потушили – паника оказалась ложной. Несмотря на это, Нирнзее все равно дополнительно продумывал вопрос о мерах пожарной безопасности.

Дом Нирнзее. 1934 год. На крыше видна триангуляционная вышка. Фото взято с сайта "Москва, которой нет"

На всю Москву дом Нирнзее прослыл "тучерезом" и домом богатых холостяков. И не зря: в п-образном доме была коридорная система и в большинстве своем маленькие однокомнатные квартирки-студии. Правда, комнаты были довольно просторными, а потолки высокими. Кухонь во многих квартирах просто не было и проживавшие в квартирах обеспеченные, но не обремененные семьей господа просто откушивали в ресторане или делали горничным заказ принести еду из ресторана. До наших дней многие квартиры, конечно, дошли уже в сильно измененном виде: на месте одной большой комнаты сделали пару маленьких, а кухонный угол окружили стенками, получив в результате кухню, по сравнению с которой стандартная хрущевская кухня кажется хоромами (скорее это похоже на кладовку с плитой и холодильником.) . Зато высокие потолки многие жильцы активно используют: над частью квартиры фактически низкий втрой этаж, где постоянно жить, конечно, невозможно, а вот хранить всякий хлам или даже раскладушечку поставить самое оно.

С началом Первой Мировой войны Эрнсту-Рихарду Нирнзее из-за немецкого присхождения пришлось покинуть Москву, а дом продать банкиру Дмитрию Рубинштейну, человеку гораздо более сомнительному. Говорят, что этот Рубинштейн активно крутил различные махинации с самим Григорием Распутиным и в конечном итоге проиграл ему дом в карты. Документального подтвреждения оргиям Распутина в доме Нирнзее, конечно, не существует, но то что влиятельный старец посещал по каким-то своим делам дом - факт.
Распутин был убит за год до революции (позже императрица переживала, что это им такое наказание, за то что не уберегли Григория) , и в течение года дом как-то не обрел нового хозяина. Зато уж революция по нему прошлась в полной мере.
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Молодчина ! По подсказочке нашли ? :)))
Ну , время еще есть - поищите фотографии , покажите , какой он внутри - интересной информации полно и не на одном сайте :)
Гений (66247) Честно говоря, да. Но сразу сообразил, что это крыша - профессиональное... Большое спасибо Вам за вопрос, узнал новое для себя!!!
Остальные ответы
Одуванчик Гуру (2794) 15 лет назад
эт Питер)) ) все, больше ничего не проглядывается