А все-таки - полезно или вредно часто расчесывать волосы?

Mysteryk@ Знаток (440), закрыт 15 лет назад
Одни говорят одно, другие другое.. . я уже запуталась совсем...
Лучший ответ
Ирина Святова Просветленный (23472) 15 лет назад
Волосы нуждаются в непрерывной заботе. Регулярное расчесывание, лучше всего дважды в день, имеет большое значение. Раздражение нервных окончаний в коже при расчесывании оживляет кровообращение, что способствует росту и сохранению волос.

Зубцы у гребенки должны быть тупыми, чтобы они не царапали кожу. Расчесывание волос хорошо вентилирует их и в некоторой степени очищает, удаляя пыль. При повышенной сальности и запыленности рекомендуется употреблять частый гребень со слоем гигроскопической ваты у основания зубьев.

Расчесывание длинных волос надо начинать с концов, коротких — от корня. Для расчесывания коротких волос надо пользоваться только гребенкой. Больше щадит волосы расчесывая их щеткой. Волосы длиннее 25—35 см лучше расчесывать сначала щеткой, затем гребенкой.

Расчесывание волос щеткой безболезненно приводит в порядок запутанные длинные волосы. Если волосы очень длинны, надо охватить волосы туго вблизи головы прядь за прядью, и проводить по ним щеткой до концов. После такой подготовки волосы легко расчесываются и укладываются гребнем. Необходимо следить, чтобы при расчесывании не было вытягивания волос. Гребенки и щетки должны быть чистьми, мыть их надо регулярно.

Наиболее распространены расчески из твердой резины (эбонита) , поэтому для чистки гребня надо применять теплую, но не горячую мыльную воду. Эбонит в горячей воде размягчается принимает тускло-серый цвет, но главное, теряет свою форму и делается негодным к употреблению. Особенно внимательно надо следить за чистотой щетки для волос.

Щетка загрязняется быстрее, чем гребень, вследствие густоты щетины. Мыть ее надо чаше (один раз в 2—3 дня) мыльно-нашатырным раствором (на 1 л мыльной воды прибавляется 2 столовые ложки нашатырного спирта) . Этим раствором быстро и легко можно промыть ее при помощи щеточки для мытья рук. Прежде чем мыть щетку, следует освободить ее от остатков волос и перхоти.

Для этого ударяют щетиной по твердой поверхности (встряхивают) , сор спадает к концу щетины и отсюда легко вычесывается редким гребнем или металлической спицей. Моется щетка ударами щетины о поверхность мыльной воды, затем прополаскивается чистой водой, протирается махровым полотенцем и подвешивается для просушки. Полированную сторону щетки можно слегка протереть маслом.

Каждый человек должен иметь индивидуальную гребенку и щетку. Передача ее другим недопустима, потому что с ней могут передаваться микробы.

При мытье, расчесывании волос и втирании гигиенических средств от механического воздействия выпадает некоторое -количество волос. Выпадают при этом старые, отмершие волосы. Надо иметь в виду, что жизнь одного волоса на голове исчисляется примерно четырьмя годами, и поэтому выпадение их в небольшом количестве — явление нормальное, особенно весной и осенью.

Так за сутки может выпадать до 80 волос. Погибшие волосы выпадают с луковицей волоса, которую называют «корнем» , но волосяной сосочек, дающий рост новым волосам, остается в коже. Поэтому волосы отрастают вновь. Недостаточное восполнение утраченных волос и постепенное поредение их является сигналом того, что волосы больны (следствие нарушения деятельности нервной, эндокринной системы и обмена веществ) . В таких случаях гигиенического ухода уже недостаточно, необходимо лечение.
SSМастер (1038) 5 лет назад
Спасибо:)
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899290) 15 лет назад
никого не слушай
сама - по самочувствию ориентируйся
Батя Махно Мудрец (17788) 15 лет назад
Вредно, часто чесаться нельзя
муха муха Профи (596) 15 лет назад
Вредно мокрые! А сухие по реже
НЕДОСТУПНАЯ Мастер (1331) 15 лет назад
Думаю, относительно полезно! Нужно делать всё в меру, расчёсывать волосы по мере их распутывания, чтоб они не путались! Ведь от Сильно частого расчёсывания тоже повреждаются волосы! Удачи:)!!!
Nata Kochergina Профи (660) 15 лет назад
полезно, если не острой расческой, обычной щеткой вы тогда массируете кожу и удаляете частички кожи, а значит волосам проще расти
Наталья Переверзева Мастер (1333) 15 лет назад
Полезно массировать расческой кожу головы, это увеличивает кровообращение, улучшает рост волос. Однако если часто расчесывать волосы они будут часто грязниться, т. к. при расчесывании активируются сальные железы.
Звездочка Знаток (291) 15 лет назад
Как- то мне говорили надо расчесывать на ночь волосы по 10 раз щеткой в разные стороны, вверх, вниз, в стороны. Кровообращение улучшается, волосы лучше растут.
cyprees Профи (695) 15 лет назад
Да конечно же полезно. Это в каком то роде массаж корней волос. Кровообращение лучше, соответственно питание корням)
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 15 лет назад
Частое расчесывание стимулирует работу сальных желез, поэтому волосы будут жирные (а сейчас у многих такая тенденция - голову все моем в лучшем случае через день, а то и каждый) , но в принципе стимулирует и кровообращение, что улучшает поступление питательных веществ в корни. Лучше расчесывать не часто: утром уложить прическу, в течение дня можно слегка поправить, а уж перед сном или мытьем головы, как советовали еще наши бабушки - не менее ста взмахов расческой.
Эдуард Профи (895) 15 лет назад
Мокрые лучше не расчесывать, растягиваются. Дождаться когда высохнут.
Обязательно подобрать расческу с учетом потребности своих волос (длинные-короткие-волнистые-густые-редкие) , а в идеале в салоне красоты могут советы дать именно для ваших волос.
Almialice Гуру (4461) 15 лет назад
Мокрые нельзя, можно сколько угодно расчесывать сухие волосы, они от этого даже лучше выглядят и только деревянной расческой-пластаммавая вредна и часто электризуется. так что можно расчесывать счеткой с натуральным волосом.