нужна помощь!

Катюшка Ученик (188), закрыт 15 лет назад
какие особенности псилофитов позволили им первыми освоить сушу? ответ обосновать.
Лучший ответ
Солнышко Мудрец (11572) 15 лет назад
Psilophytales. Одна из загадок природы была разгадана с открытием псилофитов, древней и примитивной группы сосудистых растений, процветавшей в девонском и силурийском периодах. Есть основания полагать, что она дала начало большинству более поздних сосудистых форм. Слово «псилофиты» образовано от названия мелкого ископаемого растения Psilophyton, много лет назад найденного У. Досоном на востоке Канады. У этого рода было горизонтальное подземное корневище, от которого шли вверх побеги высотой около 0,9 м, обильно ветвившиеся на вершинах. Листьев и настоящих корней растение не имело. Самые тонкие разветвления стеблей завивались на концах, и с некоторых из них свисало по паре маленьких овальных спорангиев. Таким образом, размножалось растение в принципе так же, как современные папоротники. Нижние части его побегов были покрыты мелкими пупырышками, вероятно, выделявшими маслянистое вещество.

Другой представитель псилофитов – Rhynia – устроен еще проще. Этот род был открыт около 1915 в окрестностях деревни Райни в графстве Абердин (Шотландия) . Его гладкие вертикальные побеги один или два раза вильчато разделялись на более мелкие примерно одинаковые веточки. Некоторые из них завершались мелкими вздутыми спорангиями. Как и у Psilophyton, листьев и корней не было, и оба растения, по-видимому, всасывали из почвы воду волосовидными выростами эпидермальных клеток своих корневищ.

Последние представители псилофитов исчезли к концу девона, но некоторые из растений, населявших каменноугольные болота карбонового периода, считаются их непосредственными потомками.
Остальные ответы
Vladimir Andreev Просветленный (24642) 15 лет назад
Освоить? Ну, не то, чтобы сушу, а скорее литораль пресноводных водоёмов и водотоков. Лично я глубоко уверен в том, что растения выходили на сушу отнюдь не из морской, солёной, воды, а из пресной. Иначе надо было преодолевать не только границу вода/воздух, но и как-то перепрыгивать через крутой градиент осмотического потенциала грунтовых вод в береговой зоне морей (пока ты в воде - среда солёная, как только преодолел супралитораль - она уже пресная) . К стати, преходные формы между водорослями и псилофитами не найдены скорее всего потому, что расположение границ пресноводных водоёмов ордовикско-девонского времени не восстановимы, а их тончайшие границы берегов - не обнаружимы.
Однако о псилофитах. Судя по палеоботаническим находкам, у них были в развитом состоянии проводящие ткани (ксилема и флоэма) . Так как сосуды ксилемы имеют одревесневающие стенки, то, следовательно, могут выполнять не только функцию транспорта растворов, но и играть скелетную роль, обеспечивая вертикальное расположение растения в новой для него воздушной среде. Трансформация части сосудов в узкие, но прочные механические волокна обеспечила, в дальнейшем, усиление опорной функции древесинных волокон.
Другой особенностью псилофитов является ограниченная испаряющая поверхность: листьев-то нет. Поэтому такие растения должны были тратить на испарение меньше влаги, чем за тоже время тратят литоральные водоросли с широкими и плоскими слоевищами (например фукусы) .
О том как выглядели псилофиты можно судить по их родственникам - псилотам, фотографию одного из которых привожу здесь.