1) Что собой представляет символизм как течение в серебряном веке?

Аркадий Горбунов Ученик (43), на голосовании 15 лет назад
2)Что объединяло поэтов разных эстетических взглядов и этических позиций?
3) Каковы эстетические филосовские , культурные традиции , на которые опирались симвалисты ?
4) Какова теоритическое и творческое наследие поэтов - символистов ?
Голосование за лучший ответ
Алёнка Гуру (2562) 15 лет назад
Явлением в русской поэзии на рубеже девятнадцатого-двадцатого столетий был символизм. Он не охватывал всего поэтического творчества в стране, но обозначил собой особый, характерный для своего времени этап литературной жизни. Веяния символизма чувствовались уже в последние десятилетия девятнадцатого века. Система эстетики символистов, их философские устремления вызревали в годы политической реакции, наступившей после разгрома революционного народничества. Это была эпоха общественного застоя, эпоха торжества обывательщины – смутное, тревожное безвременье.
Движение символистов возникло как протест против оскудения русской поэзии, как стремление сказать в ней свежее слово, вернуть ей жизненную силу. Одновременно оно несло в себе и отрицательную реакцию на позитивистские, материалистические воззрения русской критики, начиная с имен Белинского, Добролюбова, Чернышевского и кончая Н. Михайловским, а позднее противостояло и критикам-марксистам. На щите символистов были начертаны идеализм и религия.
На чем же настаивали символисты, что лежало в основе их поэтики? В чем заключались их специфические взгляды? Символизм в литературе был движением романтиков, воодушевляемых философией идеализма. Уже Мережковский в своем трактате объявил войну материалистическому мировоззрению, утверждая, что вера, религия – краеугольный камень человеческого бытия и искусства. “Без веры в божественное начало, – писал он, – нет на земле красоты, нет справедливости, нет поэзии, нет свободы”.
Одуванчик Гуру (2794) 15 лет назад
Символизм - литературное течение конца 19 - начала 20 века, широко распространенное в европе с 70 годов 19 века. В стремлении поставить символ на место конкретного образа сказалась реакция против натуралистической приземленности, фотографичности.. .

доктор Фауст Гуру (4917) 15 лет назад
Жизнь хреновая, это понимали все, реалисты - предлагали бороться за свои права, символисты боялись реалистов. Символисты не хотели, чтобы народ боролся за свои права и стали пускать тума, обвиняя во всех проблемах некие потусторонние сущности. Вредительская, предательская философия.