Срок годности НЕ ОГРАНИЧЕН-вместе или отдельно пишется НЕ?

Марина Михайловна Мудрец (10978), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мирра Гуру (3529) 15 лет назад
Корректнее: срок годности неограничен. Это краткое прилагательное.
Раздельно было бы "Срок действия не ограничен при условии.. . "
Источник: Высшее филологическое образование
КатринМыслитель (8618) 15 лет назад
Странно,как неправильный ответ может быть лучшим?
Мирра Гуру (3529) Ну, наверное потому, что он верен :) Смотрите, глянула в сети на филологических порталах: Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех Вопрос № 191604 Здравствуйте! Повторно обращаюсь к вам с вопросом о том, как правильно пишется следующее предложение " Срок годности не ограничен" или " Срок годности неограничен ". Оч. срочно нужно получить ответ. Заранее спасибо. Глухова Анна Ответ справочной службы русского языка Правильно : _ срок годности неограничен ._
Остальные ответы
anonymous Профи (553) 15 лет назад
вместе. или отдельно
Гуру (3515) 15 лет назад
супер ответ
Lana Ученик (130) 15 лет назад
раздельно конечно
Елена Баглаева Мастер (1451) 15 лет назад
раздельно, т. к. деепричастие стоит в краткой форме
Quatro 4 Просветленный (23080) 15 лет назад
Раздельно, раздельно! Не слушай этих двоечников, которые говорят, что пишется слитно. Неограниченный пишется слитно, а НЕ ОГРАНИЧЕН - раздельно!!!
Nataly Гуру (3725) 15 лет назад
Ужас! Какие дебаты...
Даша Петренко Профи (666) 15 лет назад
раздельно!!!!
Юлия ГорностаеваПрофи (890) 3 года назад
а если жалить ха я придумал
Юлия ГорностаеваПрофи (890) 3 года назад
ну очен полезен да.
Юлия Горностаева Профи (890) это проста ха ха ха ха
Юлия ГорностаеваПрофи (890) 3 года назад
ну так удобна седеть на акванарке ну очень теперь можно паказать. так следует
Юлия ГорностаеваПрофи (890) 3 года назад
нравица...
Катрин Мыслитель (8618) 15 лет назад
С детства помню вот такой стишок:

НЕ с причастием раздельно, запомни, пишется оно,
Когда есть противопоставленье при нем с оюзами А, НО
Или зависимое слово - ЕЩЕ не сшитая обнова,
И в краткой форме, например, был НЕ ВКЛЮЧЕН секундомер!

Срок годности не ограничен - это как раз краткая форма причастия!
Э-эх занимательный русский язык!
Источник: Хорошие у чителя
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 15 лет назад
Есть установленное правило: частица -НЕ-с краткими причастиями пишется РАЗДЕЛЬНО. А перед нами типичное краткое причастие, а не прилагательное (нетрудно провести анализ этого слова) -полное причастие было таким ОГРАНИЧЕННЫЙ-следовательно, образовано от глагола ОГРАНИЧИТЬ, перед нами причастие, а его краткая форма ОГРАНИЧЕН будет писаться с НЕ раздельно.
андрей петровский Ученик (158) 1 год назад
Срок годности - термин законодательства о защите прав потребителей. Означает - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.
Период же - отрезок времени (или другой величины), определённый меткой начала отсчёта периода и меткой конца отсчёта периода.
Таким образом выражение: срок годности не ограничен – оксюморон., т.е. глупость несусветная…
Срок — это срок, он всегда имеет начало и конец. А вот возможность использования (товаров, права предъявить претензию и т.п.), не ограниченная каким-либо сроком (периодом) вполне себе может быть. ;)))