пожалуйста, объясните как делать...

Al eX Ученик (52), на голосовании 15 лет назад
1.Акробат прыгнул с трапеции и растянул сетку, которая при этом прогнулась на h1=1М.Масса акробата m=70кг, высота трапеции над сеткой H=6м. Насколько прогнется сетка под спокойно стоящим акробатом?
*тут решается по закону сохранения энергии, только я запуталась с какого уровня считать....*

2. Два шарика одинакового размера, но разной плотности подвешены на одинаковых нитях длиной L=50см так, что в положении равновесия касаются друг друга. Легкий шарик отклонили от положения равновесия на угол 90 градусов и отпустили. На какую высоту поднимется тяжелый шарик после абсолютно упругого удара? m=100г, М=300г.

3. Вдоль невесомого резинового шнура соскальзывает железная гайка. Сила трения между ними постоянна и равна F. Определить количество теплоты, выделившееся при соскальзывании шайбы. Длина недеформированного шнура - L0, его коэффициент жесткости - k.
*все время путаюсь что такое гайка и шайба...или это одно и то же?...ну не в этом суть...не получается решить...*

это не из учебников....пожалуйста, объясните как делать...
Голосование за лучший ответ
А Мастер (1137) 15 лет назад
1. Из закона сохранения найди жёсткость. Далее приравняй силу упругости (к*х) к м*ж
2.После абсолютно упругого удара вся энергия перйдёт к другому шарику. Кинетическая энергия ударившего переходи в потенциальную ударяемого (в конце!!!!) .
3.Сила трения - диссипативна (рассеивает энергию) - сила*путь=работа силы. Для силы трения это и будет выделившееся тепло.
4. Успехов!