для сооброжающих...

Роман Мыслитель (9500), закрыт 15 лет назад
вот объясните в чем смысл товара Гиффена... ну вот это такой товар на который спрос остается прежним или даже увеличивается при увеличении цены на данный тавар... увеличили цены на мясо... лиди начали еще больше его покупать... привидите примеры... из жизни... кажется такого не бывает. =/ Какой товар люди покупают так же или еще больше даже при увеличении цены?
Дополнен 15 лет назад
вы не поняли... ПРИЧИНА... почему при увеличении цены (а качество остается прежним) спрос увеличивается
Лучший ответ
Tanita Tikaram Гуру (2647) 15 лет назад
Да. вижу в чём нуждаются люди... на эти товары и распрострняется закон Гриффена, закон для малоимущих, а не учитываете ли вы, что он проводил анализ среди населения, где он жил, вот только не помню, кто он или англичанин или ирландец, или... а, спросили бы вы тоже самое у китайцев, поверьте, они бы назвали совершенно другие товары.. Так?
РоманМыслитель (9500) 15 лет назад
не знаю... странная психология у наших... назвали спички, которые даже не являются таким товаром... наверно по старой памяти... но все равно практического примера не увидел и сам не придумал... ну к примеру увеличится товар на хлеб.. его же не будут покупать больше... даже из за паники... но и меньше покупать не будут... и любой товар... максимум останется спрос в состоянии спокойствия (хотя это тоже относится к закону гифена, дак что на счет продуктов первой необходимости можно подумать) ну а то, что его будут покупать больше, данный товар я не уверен.. поэтому и спросил... может кто знает пример из жизни
Tanita Tikaram Гуру (2647) хлеб.продукт первой необходимости, без хлеба некоторые люди не станут есть даже картошку,мясо и овощи...вывод..я лучше куплю хлеб и обойдусь без мяса картошки и овощей..так с водой,но за то поем..и сколько бы хлеб не стоил всё равно его будут покупать,но на остальное уже денег не хватает..
Остальные ответы
Вадим В.Некрасов Мыслитель (6841) 15 лет назад
Водка и курево. Менталитет, блин, такой!
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
у нас - кофе
РоманМыслитель (9500) 15 лет назад
вы не поняли... ПРИЧИНА... почему при увеличении цены его покупают еще больше
Пользователь удален Ученик (223) 15 лет назад
Эти люди дурачки... ИМХО

Живу в ЕС...
Andrey Ermilov Мудрец (17633) 15 лет назад
соль и спички в период паники на PTC и NYSE
алиса Мудрец (12447) 15 лет назад
сигареты, водка, прокладки, трусы.
Све. Знаток (400) 15 лет назад
мода?
РоманМыслитель (9500) 15 лет назад
вот! о неценовых факторах я не подумал!
EXpromT-iT Мастер (1582) 15 лет назад
Спрос увеличивается из-за общей паники людей - они боятся что этот товар вскоре станет дефицитным и начинают массово его скупать! Примером может служить недавняя эпидемия с нехваткой соли - в некоторых провинциях случился кратковременный недостаток соли: ну и как вы думаете что произошло?... конечно пошёл слух что грозит дефицит и все побежали скупать эту соль! В итоге на всём этом замешательстве в выгоде остались только спекулянты - поднявшие цены на этот промежуток времени, в двое! Удачи! и не ведитесь на подобного рода разводы!
РоманМыслитель (9500) 15 лет назад
вот... мысль понятна... но мне кажется этот пример не подходит под определение товара Гиффена... ведь причиной массовой скупки соли стал кратковременный дефицити в дальнейшем слух, а у товара гифена причиной повышения спроса являтеся ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ, и не обязательно что он дефецитный (товар) поэтому и спрашиваю, может кто привидет пример... ну и как оказывавется действительно нет примера
EXpromT-iTМастер (1582) 15 лет назад
Тогда ответом на твой вопрос можно считать: то что этот товар приобретает своеобразную "элитарность", престижность - и ради поддержания своего "класса" многие люди готовы платить баснословное деньги - при условии что все будут понимать то, сколько этот товар стоит!
Роман Мыслитель (9500) да... возможно... но товар Гиффена относят к массовому явлению обычно....пожалуй ваш пример с сольюправильный!
EXpromT-iTМастер (1582) 15 лет назад
Рад, что приемнику вождя мирового пролетариата - пришёлся по "вкусу" мой ответ...))) Удачи! PS - задавай побольше вопросов подобного характера - сразу появляется интеллектуальный интерес к "ответам", а то вечно такие идиотские вопросы, что net выкинуть!
Роман Мыслитель (9500) спасибо. И Вам удачи!