Яспис.. Сардис.. Смагд---что это за камни? Какого цвета? Что они означают?

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Простите..СМАРАГД.
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 15 лет назад
Для затравки... .
Драгоценные камни рассматривались как символы тех или иных качеств
Бога Отца или Христа. Сегодня те, кто интересуется магическими и мистическими
свойствами камней, наверняка слыхали о так называемых камнях Небесного Града,
которые нередко перечисляются в виде пирамиды, в основании которой помещается
аметист, на верхней ступени яспис, или яшма, а между ними еще одиннадцать
различных камней. Источником для этого "списка" послужило Откровение Иоанна
Богослова и описание им небесного Иерусалима. Двенадцать оснований стены города
"украшены всякими драгоценными камнями. Основание первое яспис, второе - сапфир,
третье - халцедон, четвертое - смарагд, пятое - сардоникс, шестое - сердолик,
седьмое - хризолит, восьмое - вирилл, девятое - топаз, десятое - хризопраз,
одиннадцатое - гиацинт, двенадцатое - аметист", кроме того, в Книге Откровения
Иоанна есть описание Господа Вседержителя, который "видом был подобен камню
яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду", а в
описании небесного Иерусалима апостол уподобляет славу Божию, освещающую город,
"драгоценнейшему камню как бы камню яспису кристалловидному".
Названия двенадцати камней небесного Иерусалима сопоставлялось и с именами
апостолов, и присущими им добродетелями. Иногда эти двенадцать камней
символизировали различные качества Иисуса Христа, а поскольку человек должен
реализовать в себе образ Божий и приобрести соответствующие качества,
существовали и соответствующие варианты толкования символики двенадцати камней,
подобные этому, относящемуся к девятому веку: "В яшме отражаются истина и вера;
в сапфире - высота надежд небесных; в халцедоне - пламя внутреннего милосердия.
В изумруде выражена сила веры в несчастии; в сардониксе - смирение святых; в
сарде
- священная кровь мучеников.

В Древней Руси этот минерал называли смарагдом, поскольку это слово греческого происхождения с буквальным значением «зеленый камень» . Изумруд с древних времен применялся в качестве украшения, а также был неотъемлемой частью проведения различных религиозных обрядов. В стародавние времена месторождения этого минерала большей частью располагались в Египте и добывались на копях царицы Клеопатры. Известно множество легенд, согласно которым добытые там самоцветы становились ценнейшими сокровищами в коллекциях многих правителей. Так, большой любительницей изумрудов была царица Савская, а император Нерон использовал специальные линзы, выполненные из изумруда, для просмотра боев гладиаторов.

Полюбоваться на один из известнейших изумрудов мира можно в Британском музее естественной истории, расположенным в столице страны. Именно там вы сможете найти «Изумруд герцога Девонширского» .

Существует очень много видов яшмы. Название «яшма» происходит от греч. «яспис» (пестрый) , вероятно, производного от араб. «яшб» , др. -евр. «ясфе» и персидского «яшм» . Некогда на Руси слово «яспис» означало «крапчатый камень» .
Это, в основном, алхимический камень, связанный с трансмутацией или превращением веществ.

Яшма предохраняет человека от болезней, способствует выравниванию отношений человека на работе, с начальством. Связана с социальной иерархией, поэтому лучше всего ее носить на работе. Она связана с долгом, с честью. Яшма связана с энергиями Юпитера, Меркурия и Прозерпины.

Название камня происходит от греческого слова "sardolith", что означает "камень из Сарды (из Сардиса) " – сардер (от Сардис - названия столицы Лидийского царства, находившейся вблизи Эгейского побережья современной Турции) , карнеол (от лат. cornum - кизил) , линкурий.
Остальные ответы
Porcupine Tree Просветленный (27455) 15 лет назад
яспис - это яшма
http://jesuschrist.ru/lexicon/NikiforEncyc/ЯСПИС, ЯШМА
сардис - драгоценный камень красного цвета
http://jesuschrist.ru/lexicon/?word=сардис&dic=NikiforEncyc
смагд - (наверное, смаРАгд? ) - драгоценный камень прекрасного зеленого цвета
http://jesuschrist.ru/lexicon/?word=смарагд&dic=NikiforEncyc
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
яшма (яспис) драгоценный камень.
Подходит для знаков Весов, Девы, Близнецов. Осадочная кремнистая горная порода, пестрый камень, отличающийся от агата и оникса зернистым рисунком или горизонтальными полосами. Считался обостряющим чувства, в первую очередь обоняние, а также способность предвидения. Красный яспис считался средством от женских болезней и кровотечений вообще.

Камень очень пестрый по составу и цвету, непрозрачный. Сумасшедшая эклектика яшмы делает ее непригодной для энергообмена с ней. Как в белом шуме - вроде бы все есть, а на самом деле ничего нет. При этом яшма очень "памятливый", ощущающий время камень - своего рода подземная летопись, ее можно рассматривать снова и снова - как бы "считывать" ее собственные разнообразные вибрации.

Яшмы обычно не используются для "зарядки", но они могут иметь весьма сильную собственную, не наведенной ауру - естествено, не человеческого происхождения. В связи с этим они используются в ряде весьма сложных магических практик связанных с различными "переходами". В них яшмы (и иногда агаты) используются в качестве двери. Однако подходящие для этого камни редки, и их надо найти. Применение агатов в практиках "перехода" считается более безопасным, поскольку агат всегда пассивен, а яшма (особенно красно-коричневых тонов) может неожиданно "проявить инициативу".

Обычная, без собственной ауры, яшма (как и агат) хороша для тех, кто не желает "играть с энергией", но хочет носить камни. На человеке, владеющем - хотя бы неосознанно! - магией, яшма будет смотреться чужеродно. Она подходит только тем, кто хорошо "локализован" во времени и пространстве.
Разновидность яшмы - яшмо-агат - камень, как бы переходящий из агата в яшму. Соединяет в себе свойства того и другого (много общего, поэтому нет противоречий) . Ценятся пейзажные яшмо-агаты, иметь дома такой пейзаж очень полезно - способствует миру и широкому взгляду на вещи.
http://arhangel.ru/talisman/40/4/

Смарагд - старорусское название минерала изумруда - алюмосиликата бериллия состава
Полный текст : http://www.edu.yar.ru/russian/cources/chem/geo/minerals/izumrud.html
Нина Богодарова Мастер (1630) 15 лет назад
Яспис - камень зеленого цвета и означает Божественное естество вечноцветущее, живоносное и питающее всех, ибо всякое семя от Него произращает траву, почему и страшно для противников. Об ясписе говорят, что его боятся дикие звери и привидения, но он полезен для имеющих нужду в духовном врачевании. По словам Епифания Великого, этот камень исцеляет опухоли и раны, нанесенные мечом. Дуга, подобная видом смарагду указывает на разность в добродетелях ангельских.
источник : http://www.magister.msk.ru/library/bible/comment/andreyk/andrk001.htm

Сардис — это красный камень, либо красная яшма, либо корнеол. Таким образом, в Новом Завете символом Господа являются камни зеленого и красного цвета, передающие образ Сына Божия. Зеленые — яспис и смарагд показывают Христа как источник Вечной Жизни, а красный цвет сардиса напоминает о Его Жертве.
источник http://www.feodorov.ru/public08.htm

Смарагд (Откр. IV, 3, XXI, 19) — драгоценный камень прекрасного зеленого цвета. Он находится в призматических кристаллах, и состоит из силиция, алюминия, глюциния, от которых и получает свой прекрасный цвет. Древние доставали смарагд из окрестностей горы Цабар в Египте; в настоящее время лучшие смарагды вывозятся из Перу. На этот драгоценный камень указывается в описании радуги, окружавшей престол Божий (Откр. V, 3); и он составляет четвертое основание стен небесного Иерусалима (XXI, 19). Означенный драгоценный камень так красив, что с его красотой и прелестью не может сравниться ни один драгоценный камень. Он составляет для глаз одно из приятнейших явлений в природе. По словам Плиния, зелень деревьев доставляет большое удовольствие, но с зеленью смарагда или изумруда не может сравниться ни один предмет. Древние историки свидетельствуют, что изумруды украшали двери дворца Клеопатры, когда она встречала Юлия Цезаря. Кроме того, древние приписывали им таинственную силу предохранять от падучей болезни. Цари и богатые люди вешали изумруды на шею своим детям и сами носили их в ограждение от падучей болезни.
источник : http://slovari.yandex.ru/dict/biblic/article/bib/bib-3614.htm
Челдон Гуру (3666) 15 лет назад
Библейская энциклопедия

Сардис:

а) (Откр. I, 11, III, 1) — город в Малой Азии. Он был метрополией древнего царства Лидийского и стоял при р. Пактоле, при подножии горы Тмолус. Здесь царствовал Крез, сделавшийся известным по своему богатству и по своим иесчастьям. Кир разграбил город, но и после того он оставался богатым и значительным местом. Около времени Рождества Христова он был разрушен землетрясением, но был возобновлен. Одна из семи Азийских Церквей, к которым обращается св. Иоанн в своем Откровении, находилась в Сардисе, но выражения, в которых апостол предостерегает Сардийскую Церковь, показывают, что она уже пала с высоты своего духовного величия (Откр. III, 1-6). Один из ее епископов присутствовал на первом Никейском вселенском соборе в 325 году. В Х веке Тамерлан нанес Сардису смертельный удар, сравняв его с землей. Теперь здесь ничтожная деревенька Сарт, и только развалины кругом, груды стен, карнизов, капителей, колонн, свидетельствуют о древнем, цветущем некогда состоянии оного;

б) (Откр. IV, 3) — драгоценный камень красного цвета, способный к отличной полировке. Греческое свое название получил, вероятно от лидийского города Сардиса, где впервые был найден. В Откровении св. Иоанна, он ярким огненным цветом своим служит образом славы и величия Божия.

Рубин (красный) (Исх. ХХVIII, 17) — драгоценный камень красного или огненного цвета, по ценности стоящий немного ниже алмаза. Самые лучшие рубины получаются из Иудеи и из Сардиса, города в Лидии, отчего и называются нередко сардом, или сардисом (Откр. IV, 3). Впрочем, по мнению Плиния, рубин вавилонский ценился гораздо выше остальных. Рубин занимал первое место в первом ряду камней судного наперсника первосвященника.

Смарагд (Откр. IV, 3, XXI, 19) — драгоценный камень прекрасного зеленого цвета. Он находится в призматических кристаллах, и состоит из силиция, алюминия, глюциния, от которых и получает свой прекрасный цвет. Древние доставали смарагд из окрестностей горы Цабар в Египте; в настоящее время лучшие смарагды вывозятся из Перу. На этот драгоценный камень указывается в описании радуги, окружавшей престол Божий (Откр. V, 3); и он составляет четвертое основание стен небесного Иерусалима (XXI, 19). Означенный драгоценный камень так красив, что с его красотой и прелестью не может сравниться ни один драгоценный камень. Он составляет для глаз одно из приятнейших явлений в природе. По словам Плиния, зелень деревьев доставляет большое удовольствие, но с зеленью смарагда или изумруда не может сравниться ни один предмет. Древние историки свидетельствуют, что изумруды украшали двери дворца Клеопатры, когда она встречала Юлия Цезаря. Кроме того, древние приписывали им таинственную силу предохранять от падучей болезни. Цари и богатые люди вешали изумруды на шею своим детям и сами носили их в ограждение от падучей болезни.
Источник: Библейская энциклопедия