Какой самый вкусный салат в вашем кулинарном репертуаре? Поделитесь рецептом? Хочу побаловать любимого.

Пользователь удален Мастер (1689), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
Салат "Розовый Фламинго"
2 кг неочищенных креветок, 2 картофелины, 2 средних помидора, 100 г твердого сыра, 3-4 яйца, 3-4 ст. л. лимонного сока. Для соуса: 100 г майонеза, 50 г кетчупа, 100 г сыра "Виола" (тот, что для намазывания на бутерброды) , 2 зубчика чеснока, 50 мл сливок (у меня были 22 %).
Креветки отварить до готовности с добавлением лаврового листа, душистого перца и приправ для рыбы. Очистить креветки и порезать пополам, полить лимонным соком. Отварить картофель, яйца. Натереть на терке (в отдельную посуду) . Помидор разрезать, удалить семена и жидкость. Порезать на мелкие кусочки. Сыр натереть на терке. Приготовить соус. Смешать майонез, кетчуп, пропущенный через пресс чеснок, "Виолу" и сливки. Положить в этот соус подготовленные креветки и выдержать их в соусе минимум 1 час (я выдержала ночь) . В плоское блюдо первым слоем выложить 1/3 креветок с соусом (постарайтесь в нижний слой креветки положить без жидкости) . На креветки выложить натертый картофель. Следующий слой - помидоры. Далее - слой сыра. Следующий слой - яйца, а сверху выкладываем оставшиеся креветки вместе с соусом (сверху соус пропитает все слои) . Дать салату постоять несколько часов для пропитки. Совет: В этом салате нужно использовать именно неочищенные креветки. Не заменяйте их на готовые очищенные, от таких креветок вкус будет гораздо хуже.

Салат "Ананас"
Картофель 2-3 средних штуки, куриный окорочок 300-400 г, грецкие орехи 150 г, яйца 3 шт, сыр 100 г, маринованные огурцы 4-6 шт, лук репчатый 0,5-1 шт (по вкусу) , перья зеленого лука для украшения, майонез, соль, перец.
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук очистить и мелко порезать. Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука. Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами. Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.

Салат "Гранатовый браслет"
4 картофелины, 1 свекла, 2 моркови, 400 г мяса куриного, 1 луковица, 1 гранат, майонез.
Отварить картофель, морковь, свеклу. Обжарить куриное мясо с луком. Натереть на крупной терке картофель, выложить на тарелку в форме кольца, промазать майонезом. Затем слоями выложить на картофель морковь, курицу, свеклу, все слои промазывать майонезом. Сверху на салат положить гранатовые зерна, чтобы полностью покрыть майонез.

Салат "Китайский" капустный с лапшой
Капуста: 400г, морковь: 200г, лук репчатый: 1 шт, китайская лапша (быстрого приготовления) : 1 пачка, шампиньоны: 200-300 г, чеснок, специи: по вкусу.
Свежую капусту нашинковать и обжарить в растительном масле, морковь нашинковать и обжарить в том же масле где и капусту (капусту убрать шумовкой) , морковь тоже убрать без масла шумовкой, туда положить нарезанный полукольцами лук и обжарить. Грибы свежие или консервированные отварить и обжарить (шампиньоны сразу обжарить) Добавить несколько зубчиков чеснока. Уксус 9% добавить в салат по вкусу, специи (кери) или на любителя.
Остальные ответы
for_liliy Искусственный Интеллект (140555) 15 лет назад
Салат из красной рыбы и креветок

Берем пекинский салат либо салат "Айсберг", рвем его руками в салатник (или достаточно крупно режем) . Добавляем к нему вареные и очищеные креветки (с размером можно не заморачиваться - взять самые мелкие какие продаются, заодно и сэкономим :) Малосольную красную рыбу нарезаем соломкой, добавляем к салату. Туда же тертый сыр. Заправляем майонезом и аккуратно перемешиваем.
ДЕЛИКАТЕСНЫЙ ГОРЯЧИЙ САЛАТ

Куриное филе 300 г,
оливки без косточек 300 г,
зеленый горошек 250 г,
сливки 200 г,
шампиньоны консервированные (не маринованные) 300 г, масло 1 ст. ложка.

Куриное филе мелко нарезать и слегка обжарить в течении 5-8 мин с минимальным количеством жира, затем залить сливками и тушить при закрытой крышке 3-4 минуты, после чего добавить шампиньоны и продолжать тушить еще 4 минуты. Маслины добавить и еще через две минуты добавить зеленый горошек.
Тушить еще 3 мин. , посолить. Следить за тем, чтобы горошек хорошо прогрелся, но не развалился. Предпочтительнее подавать в горячем виде как закуску.

Салат Киев с морепродуктами

300 г кальмаров, 200 г мидий, 1 сладкий перец, половинка сладкой крымской луковицы, баночка зеленых оливок, укроп. Лимонный сок и оливковое масло для заправки.

Все ингредиенты нарезать тоненькими полосочками, оливки - колечками. Заправить лимонным соком и оливковым маслом по вкусу.

Примечание:

Такой легкий, пикантный салатик, но при этом достаточно сытный. Думаю, на праздничный стол очень подойдет, особенно для любителей морепродуктов!
--------------------------
САЛАТ С КУРИЦЕЙ, БРЫНЗОЙ И МАСЛИНАМИ

куриная грудка - 1/2 шт. ;
зеленый салат (любой) - 1 шт. ;
авокадо - 1 шт. ;
брынза - по вкусу;
маслины (без косточек) - по вкусу;
лимон (сок) - будто 1 ст. л. ;
соль, оливковое масло - по вкусу.

Куриную грудку разрезать вдоль для две около равные части. Разогреть сковоро-ду, добавить немного масла и обжарить мясо накануне готовности. Переложить для тарелку, и ко-гда мясо довольно елееле теплым, нарезать для небольшие кусочки.
Авокадо разрезать для половинки, удалить косточку и снять кожицу. Нарезать для кусочки будто того же размера, сколько и куриное мясо. Чтобы в салате авокадо оставалось ярко-зеленого цвета, полейте его лимонным соком. Салатные листья промыть в холодной воде, обсушить для полотенце и убрать в холодильник, тут в готовом салате они будут хру-стящими. Брынзу нарезать маленькими кубиками иначе раскрошить, токмо уже в готовом сала-те.
В салатник присуждать листья зеленого салата, перед порезав иначе порвав для ку-сочки, добавить куриное мясо, авокадо, маслины и брынзу. Приправить солью и полить оливковым маслом. Все аккуратно перемешать и подать салат к столу.
САЛАТ ИЗ ФОРЕЛИ С МАСЛИНАМИ

Форель солёная: 200 гр.
Брынза овечья: 100 гр.
Маслины: 100 гр.
Лук-порей: 1 шт.
Яйца перепелиные: 5-6 шт.
Помидоры: 2 шт.
Базилик: несколько листиков.
Масло оливковое: 3 ст. л.

Яйца отварить минут 5, потом охладить под струёй холодной воды.
Потом почистить и разрезать вдоль на две части.
Лук порей нарезать колечками.
Базилик измельчить.
Брынзу, помидорчики и рыбку нарезать крупными кубиками.
Смешать в салатнице маслины, яйца, порей, брынзу, форель и базилик.
Заправить салатик оливковым маслицем и можно сразу же подавать на стол.

На заметку: Секрет этого салата заключается в том, что все продукты режутся очень крупно, а маслины в целом виде. Благодаря этому вы сможете лучше ощутить вкусик каждого ингредиента.
Алла Зубарева Мудрец (14180) 15 лет назад
Салат "Самый вкусный"

Ингредиенты, используемые в рецепте:
яйца - 4 шт. ,
твердый сыр - 300 г,
маслины - 10-15 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
лимон - 1/2 шт. ,
крабовые палочки - 250 г,
белый поджаренный хлеб - 200 г,
майонез - 200 г Инструкции по приготовлению:
Крабовые палочки, поджаренный хлеб, вареные яйца, оливки мелко нарезать, добавить тертый на мелкой терке сыр и чеснок. Заправить майонезом и соком лимона. Перемешать и поставить в холодильник на полчаса
Инна Шушкова Гуру (3116) 15 лет назад
"Перепелиные гнёзда"-1СЛОЙ-ЯЗЫК ИЛИ ОТВАРНОЕ МЯСО (ГОВЯДИНА) -ПОРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ. 2 СЛОЙ-ЯБЛОКО (ЗЕЛЁНОЕ) -ПОРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ. ПОЛИТЬ МАЙОНЕЗОИ. 3 СЛОЙ-ВЕТЧИНА-СОЛОМКОЙ. СМАЗАТЬ МАЙОНЕЗОМ. 4 СЛОЙ-НАТЕРЕТЬ СЫР. ВСЁ РАЗЛОЖИТЬ НА ЛИСТЬЯ САЛАТА В ФОРМЕ ГНЕЗДА. В ЦЕНТР ВЫЛОЖИТ ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА (ОЧИСТИТЬ) . БЛЮДО ГОТОВО!! ! ПОЛУЧАЕТСЯ ОЧЕНЬ ВКУСНО И КРАСИВО!! ! ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ!! ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Трогвар дем Биннори Мудрец (13758) 15 лет назад
самый простой и очень вкусный салатик для мужчины под пивко. . салат зелёный укладываем на тарелку, вторую половину рвём руками достаточно мелко, варим одно яйцо или готовим из него тонкий омлет, пивчики (одну упаковку) режем кусочками по 15-10 мм, рубим яйцо (омлет) и режем маслины без косточек пополам, заправляем одной ложечкой оливкового масла, соль перчик и зелень- укроп, кинза.. -класс!!!