Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем понятие "хоризма" отличается от понятия "яркая индивидуальность"?...

Е.М. Гуру (3697), закрыт 15 лет назад
...
Лучший ответ
Helenn Гений (56771) 15 лет назад
Харизма - в переводе с греческого "благодать", "подарок". Обычно в психологии говорят о т. н. харизматическом лидере, т. е. человеке, личности которого приписываются некие особенные характеристики, ведущие ее к успеху.
Харизматические лидеры влияют на массовое сознание. Гитлер - типичный пример харизмата. Кстати, существует мнение, что к власти его привели женщины. Они просто восторженно восприняли его лозунги о реванше. На собраниях, где выступал Гитлер, женщины кричали "Хочу ребенка от Гитлера". В одном исследовании говорится о т. н. магнетизме личности фюрера, или другими словами, о харизме.
Харизматический лидер способен увлечь своих сторонников и последователей своими словами, поведением, верой в успех. Недаром Фрейд употреблял выражение "массовый психоз" в отношении психологии толпы.
Лично мне харизматы в чистом виде не встречались. Встречались более или менее популярные люди в той или иной группе. Популярность часто связана с умением "подать себя", брать инициативу, с общительностью, экстравертностью, уровнем экспрессии и вербализации идей.
Остальные ответы
Алиса в сказке Гуру (4778) 15 лет назад
Хоризма лаконичней звучит. Кажется "яркая индивидуальность" определение харизме