нас предупредили писменно о сокращении рабочей недели за два месяца я не согласен хочу чтоб меня сократили это реально ?

Дмитрий Викулов Ученик (246), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
404 Гений (73974) 15 лет назад
ну тогда напишите заявление на увольнение
Остальные ответы
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Ваще желание не соместимо с ТК РФ. Вы не можете требовать сокращения от работодателя.
Вас предупредили об изменении услвоий труда а не о соркащении причемтут аше желание соркатиться
Светлана Просветленный (20165) 15 лет назад
ИЗ КОНСУЛЬТАНТА: Вопрос: Вправе ли руководство организации установить по своей инициативе для отдельных категорий работников режим работы с неполной рабочей неделей, мотивируя это неважным экономическим положением организации, и, как следствие, оплату производить в пониженном размере, соразмерно такому графику работы?

Ответ: Нормами ст. 93 ТК РФ установлено, что исключительно по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При этом работодателю вменена обязанность устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Нормами указанной статьи законодательно установлено, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. (А ЭТО УХУДШЕНИЕ УСЛОВИЙ)
Таким образом, руководство организации не вправе без согласия сотрудников перевести их на неполное рабочее время.
В дополнение: При отказе работника от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени его тр. дог. расторгается по сокращению штата (численности) п. 2ст. 81 ТК РФ с предоставлением ему соответствующих гарантий и компенсаций. К слову, раньше практиковалось увольнять по п. 7 ст. 77 - несогласие работника продолжать работу в связи с изменением условий тр. д. Но сейчас в судах это основание признается не действительным.

Источник: опыт работы в кадрах
Татьяна Просветленный (29680) 15 лет назад
По-моему реально. Прочитайте ст. 74 ТК РФ (думаю, именно ей руководствовалось Ваше начальство при вводе режима неполного рабочего времени) и особенно обратите внимание на пятый и шестой абзац (это пятая и шестая часть данной статьи) . Пункт 2 части первой статьи 81 - это как раз увольнение по сокращению. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, т. к. по опыту знаю, что у специалистов есть несколько вариантов трактовки статьи 74.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.