Посоветуйте, шутки не уместны, т. к. итак хреново на душе

Наталья Черненкова Гуру (2855), закрыт 15 лет назад
У меня семья совместный сын с мужем и сын мужа от первого брака, ну так вот бывшая жена делит квартиры (жить больше негде) , отношения в семье нормальные, казалось бы любовь и взаимопонимание, но тут муж заявляет, что надо разводиться, т. к. не сможет выкупить 1/2 квартиры, жить будет негде, снимать не вариант, с моими не в контакте особенно с мамой, да это и не вариант, что делать не знаю ребёнку года нет, а тут такое, обидно за него, мужа тоже люблю. Навождение какое-то. ЧТО ДЕЛАТЬ?? ?
Часть денег есть, а толку, квартиры дорожают каждые 2-3 месяца на 100-150 т. р. в общем не угонишься
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 15 лет назад
Добрый вечер, хотя не думаю, что после ознакомления с моим ответом он покажется Вам добрым.
Заранее хочу предупредить, что изложенное мной является моими догадками и предположениями, но возникающими на основе изложенного Вами с учетом норм действующего законодательства и сложившей практики взаимоотношений участников долевой собственности. К тому же, вполне возможно, что немаловажным обстоятельством возникшей ситуации является заинтересованность бывшей супруги в объединении прежней семьи.
Позволю себе изложить несколько моментов:
1.если бывшие супруги имеют в собственности по ½ доли, то бывшая жена вправе продать свою долю кому угодно, при этом другой участник имеет преимущественное право покупки, но ни как не обязан покупать. Даже в судебном порядке его никто не может обязать купить у неё долю.
2.«казалось бы» любовь и взаимопонимание… рассуждения тут, полагаю, неуместны.
3.муж пошел по пути наименьшего сопротивления.
4.в силу правил ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, поскольку ребенку нет ещё года, то в суд должны будете обращаться Вы.
Думаю, вполне достаточно… хотя есть ещё немало прочих…
Я бы предложил Вам следующий вариант: т. к. у Вашего супруга имеется право собственности на ½ доли в этой квартире, то почему бы ему не подарить половину имеющейся доли, а это получится ¼ доли в праве, вашему общему сыну. Вы, как супруга, претендуете на половину от имеющихся в вашем общем распоряжении денежных средств, хотя он может и увеличить Вашу долю с учетом того, что Вы согласны подать на развод.
Далее, следует подать на алименты. И дело не в том, чтобы ему сделать хуже или больно. Алименты необходимы на содержание несовершеннолетнего ребенка. К тому же, в силу ст. 90 СК РФ, Вы вправе требовать в судебном порядке предоставления алиментов на своё содержание от бывшего супруга до достижения общего ребенка возраста трех лет.
Я не предлагаю Вам предъявлять ультиматум – ничего путного из этого не выйдет. Считаю, что не стоит оценивать семью и взаимоотношения в ней в денежном выражении. Но он пошел именно по этому пути. Полагаю, что после предложение им развода для решения чьих-то проблем, равно как и его личных, в достаточной степени говорит о том, что Вы вправе поступать так, как позволяет действующее законодательство.
А если «казалось бы» любовь и взаимопонимание окажутся именно тем, чем кажется, и Вам суждено быть вместе, то это произойдет рано или поздно.
Всему своё время и на всё воля Всевышнего.
Желаю Вам терпения и благоразумия!
Остальные ответы
pathfinder Искусственный Интеллект (153162) 15 лет назад
Мозготрах.
Квартира продается, делятся деньги, покупается жилье НЕ в городе. Живется нормально.
- Гуру (4135) 15 лет назад
я не знаю. с мужем надо серьезно поговорить. почему он такой слабохарактерный? почему ему надо выкупать часть квартиры? пусть жена выкупает. удачи вам.
*Лола* Ученик (233) 15 лет назад
мужчина он слабый, а ты держись за семью до последнего делай что нибудь у тебя сын ты о нем в первую очередь думай
Ernest Katayev Мудрец (13760) 15 лет назад
Наваждение - ключевое слово. Кто-то зомбировал его.
МУРРРРКА)))) Мастер (2034) 15 лет назад
поищите еще какие нибудь варианты, например найдите одинокую старушку за которой нужен уход, одинокая, с последующим переводом на вас жилплощади. наберитесь терпения и все уладиться любите и не бросайте, это дает больше сил
Умная Мурзя Мастер (1618) 15 лет назад
А продать квартиру и купить две или разменять?
U3YM. КА Мудрец (16707) 15 лет назад
Попробуйте обратиться к юристам. Возможно они что-то подскажут.
Леди Феникс Мыслитель (9585) 15 лет назад
Конечно, самый лучший вариант - это развестись. Псих ваш муж.
Яна Толоманенко Ученик (201) 15 лет назад
Странный он какой-то!!!! Не уж то в разводе заключается решение проблемы? А один где он собирается жить? Не спрашивала?
Елена Поморцева Мастер (1173) 15 лет назад
1 Выяснить истинную причину развода.
2 обратитесь к юристам.
клава иванова Оракул (71731) 15 лет назад
прислушайтесь к советам abrek-а, и рассмотрите ситуацию с тз действующего законодательства, а не голых эмоций