Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и в какое время были прототипами королей, дам и валетов в игральных картах?

Пользователь удален Мыслитель (6713), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Milena Гуру (2985) 15 лет назад
Когда мы берем в руки карты, нам в голову даже не приходит мысль, что у королей, дам и валетов могли быть исторические прототипы, поскольку изображения знатных особ совершенно непохожи на реальных людей.

Первоначально у всех королей, дам и валетов были свои биографии.

Прототипами четырех королей стали легендарные герои-правители древности, которыми в Средние века восхищались европейцы: Карл Великий, король франков с 768 по 800 год, а также император Западной Европы до 814 года, возглавлял червонную масть;
Давид, пастух и певец, благодаря своим подвигам ставший легендарным древнееврейским царем, правил пиками; прославленный полководец Юлий Цезарь командовал бубнами, а не менее знаменитый Александр Македонский - трефами.

Дамы из королевского карточного ареопага не имеют никакого отношения к реальным подругам Карла Великого, Юлия Цезаря и других исторических личностей. Первой дамой червей была Елена Прекрасная, в греческой мифологии дочь Зевса и Леды, из-за которой якобы началась Троянская война. Позднее ее соперницами на это почетное звание становились Дидона - основательница Карфагена, целый ряд библейских персонажей, английская королева Елизавета I. В конце концов изготовители карт остановили свой выбор на библейской Юдифи, чей образ теперь присутствует во всех колодах.

Дама пик в мире карт считается «злодейкой» . На самом же деле в старину ее было принято изображать в виде Афины Паллады, греческой богини мудрости и войны, за которой в легендах не водилось никаких дурных поступков. Во Франции на роль дамы пик одно время выдвигалась женщина-полководец Жанна д’Арк. Однако ее образ не смог завоевать симпатии игроков, которые все же предпочли видеть в даме пик греческую богиню Афину Палладу, чью суровость стал скрашивать традиционный цветок в правой руке.

Что касается дамы бубен, то средневековые художники не смогли прийти к согласию относительно конкретного прототипа этого карточного персонажа. Во Франции ей придавали черты Панфизелии, королевы амазонок в греческой мифологии. Но эту особу мало кто знал, и она канула в Лету. Тогда ее место заняла библейская Рахиль, отличавшаяся жадностью и злобностью и поэтому прекрасно подходившая на амплуа «царицы денег» .

На роль дамы треф долгое время не претендовала ни одна из мифологических или исторических героинь.
Потом кому-то пришло в голову назвать даму треф Аргиной - от латинского слова «регина» - «царственная» . Идея оказалась удачной, поскольку это имя несло в себе оттенок осуждения. Вслед за дамой треф всех фавориток и любовниц французских королей стали называть Аргинами. Причем этого прозвища удостоился даже Генрих III - сексуальный извращенец, часто облачавшийся в женские наряды.

Валеты, как их называли во Франции, или оруженосцы, в английском варианте, - это в большинстве своем стилизованные портреты реально живших людей. Хотя название этой карты буквально переводится как «слуга, лакей» , вообще «человек низшего сословия» , в карточном мире за ним традиционно стоял образ искателя приключений, не всегда чтящего закон, но чуждого алчности и коварства.

Этьен де Виньель прочно занял место валета червей, который служил в войсках Чарльза VII. Сам себе де Виньель дал прозвище Ла Ир, что можно перевести как ярость или рычание пса. И, как свидетельствуют современники, не зря, поскольку был отличным воином, храбрым, щедрым, безрассудным и язвительным.

Прототипом валета пик был национальный герой Дании по имени Огиер.

В средневековой Европе общепризнанным «законодателем мод» в мире карт долгое время была Италия. Поэтому нет ничего удивительного, что прототипом валета бубен стал итальянец Орландо, племянник Карла Великого.

Валетом треф стал сам сэр Ланселот, предводитель рыцарей Круглого стола при дворе короля Артура.
Остальные ответы
Г у Г а Оракул (80596) 15 лет назад
Я была на игральных картах в Майле - вопрос не поняла...))
OMEGA Оракул (68260) 7 лет назад
Полный бред
Крести это Крест Христов
Буби это гвозди которыми прибивали Господа тогда шляпки гвоздей были квадратные а не круглые
Вини это Пика которой проткнули ребра Христа
Чирва это губка которой напоили желчью Господа
Слово Козырь в переводе на русский с деревне еврейского будет Кошерь то есть святое
Эта игра была придумана иудеями и римлянами после Распятия Господа и состоит из того чтобы ещё раз поиздеваться над Крестом и орудиями пыток приговаривая слово деревне еврейское козырь и побивая шестеркой крест.