Отдых в Чехии вас впечатлил?

@lenk@ Мастер (1154), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anne Просветленный (46786) 15 лет назад
Я была в Праге. Супер! Не город, а сказка! Посетить надо: Пражский град (с собором святого Вита) , Карлов мост, еврейский квартал, Вышеград, Вацлавскую и Староместскую площади, покатайтесь на теплоходе по Валтаве… да и вообще много там чего интересного. Это надо туда ехать. В Праге очень много русских. Проблем с языком нет. Ну бывало, раза 3-4 по-английски разговаривала… и всё.
Сходить в Праге в кафе дешевле, чем в Москве. В некоторых кафе даже есть меню на русском языке. Чешская кухня мне понравилась. Попробуйте свиное колено, вацлавские колбаски, чешский гуляш (там много блюд мы перепробовали, но запомнила я только эти) . А ещё там варят самый лучший кофе. Да-да, Вы не ослышались! Кофе там вкусный. В кафе можно расплачиваться банковскими картами (в центре без проблем, а на окраинах – не во всех кафе) .
Метро в Праге. Само метро простое. Но есть и подводные камни. Поезда ходят каждые 8-10 мин. В среднем. Минимум – 5 мин. (для нас это в диковинку, у нас в городе через каждую минуту–две) . Для сравнения: метро московское красивее, чем метро в Праге. С билетами сложно – надо всё запоминать: есть билет - до 5 станций БЕЗ ПЕРЕСАДОК, а есть билеты с правом пересадки. Я решила не париться, купила проездной на 7 дней (безлимит) . Компостироать надо только 1 раз. Прежде чем зайти в вагон, надо нажать на кнопку на двери. (это в Москве всё на автомате, а в Праге такого нет) . Работает до 23.00.
Помимо Праги советую замки посетить. Очень красиво. Больше всего мне понравился замок Глубока.
А также очень красивые города: Карловы Вары, Крумлов, Кутна гора.
Любителям пива советую съездить в г. Пльзень на завод Pilsner Urquell. Это пиво №1 в Чехии. Чешское пиво очень хорошее. Такое пиво будут пить даже заядлые трезвенники… Чехия славится пивом, а вот с общественными туалетами там напряг… Если что, в метро есть туалеты (5 крон) . Но они, видать, закрываются раньше, чем само метро… Так что лучше в кафе сходите…
Супермаркетов там мало (это в Москве они на каждом шагу, а в Праге бедновато с этим) . Самый популярный (может и единственный – сеть супермаркетов albert. И то их мало. Такое ощущение, что чехи дома не едят, а сидят по кафешкам и пьют пиво. У нас супермаркеты получше, да и их больше… Для них пить одну кружку пива 2 часа – это нормально (сами понимаете, какие последствия) . В метро людей с авоськами, как у нас, там не увидишь.
Привезти из Чехии: изделия из хрусталя, пиво (кто желает) , магнитики всякие, соль для ванн из Карловых вар (говорят, она очень полезна, снимает усталость) , бехеровка (что-то вроде нашего Битнера. Не пить как воду, а добавлять, например, в чай как в бальзам) , вафли.
И ещё… не меняйте деньги на улице у какого-то дяденьки. Лучше в обменниках (не которые в кафешках или где-то еще, а нормальные отдельные обменники – там курс лучше) . Рот тоже не разевайте - Чехия лидер по карманному воровству
Обувь. Берите только разношенную обувь (пусть и старую) . Главное – чтоб удобно было. Там очень много брусчатки. Не берите новую обувь и обувь на шпильках! Собор св. ВитаВацлавская площадь (извиняюсь за большое количество народа) Староместская площадь, ратуша
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
если есть еще вопросы, готова ответить))
Остальные ответы
Валерия Мудрец (11120) 15 лет назад
Я там не была, но уверена, что очень впечатлит.
Пользователь удален Знаток (278) 15 лет назад
о да! секс, наркотики, рок-н-роллллл!!!!
Lada111 lada111 Гуру (3488) 15 лет назад
Очень! Хотелось бы повторить!
Жека Знаток (481) 15 лет назад
конечно я там побывал месяц назад классно просто особенно в Праге! если ты там не была то обязательно съездий, сходи в зоопарк Пражский на главную площадь, посмотри одно из чудес света
ВOОБЩЕМ ВСЕ ЭТО THE BEST!!!
Источник: свой!
Светлана Мыслитель (5959) 15 лет назад
Чехия-волшебная страна! Обязательно вернусь туда! Нужно все увидеть своими глазами!
Хомик Гуру (3071) 15 лет назад
были с мужем в прошлом году в Каровых варах, в этом году едем в Плезень. Если уж моему мужу понавилось, а он Такой привереда то вам точно понравится