Фото, видео, дизайн

Какую камеру купить?

Хочу заняться фотографией, ходить на курсы, потом зарабатывать деньги на этом. бюджет~10 000 грн .посоветуйте что то стоящее)

Любой за 3000
На остальные 7000 нормальный объектив и вспышку.

Ты правильно делаешь, что "зарабатывание денег на этом" откладываешь на потом.
Сначала тебе предстоит довольно долгий период немалой траты денег "на это".
Такова с`est la vie!

За десятку с перспективами заработка ты можешь реально взять Nikon D200 с китом 18-70/3.5-4.5, еще и на вспышку стороннего производителя хватит. Такой комплект реально подойдет, пусть для начала, бюджетных, свадеб. Ну и для школ/садиков - выше крыши.

Фотоаппарат, это инструмент. Фотограф делает снимки. Начни с простого. )

Кэнон/Никон, зеркалка, крутить в руках. Желательно полнокадровую. Пусть даже немного б/у