Есть ли закон, который регулирует правила согласования границ участков между соседями прежде чем оформлять право собст.

Светлана Гуру (3206), закрыт 15 лет назад
дело в том, что соседи как-то подписали акт без нас, а с людьми которые с ними даже не граничат. Другая подпись человека, который давно умер. теперь они оформили право собственности а мы с не согласны с его границами...
Лучший ответ
mmm mmm Мастер (1955) 15 лет назад
Согласно ст. 17 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве" порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством Российской Федерации.

Правительством такой порядок не установлен, а потому межевание в настоящее время фактически проводится в соответствии с Инструкцией по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.) , с учетом позиции, изложенной в Письме Росземкадастра от 28 февраля 2003 г. N АО/54
"О применении "Инструкции по межевании земель"
НЦ===
Росземкадастр в связи с вопросами возникающими в процессе применения "Инструкции по межеванию земель", утвержденной Росземкадастром в 1996 году, разъясняет.
Вопросы организации и порядка проведения землеустройства, согласования и утверждения землеустроительной документации регулируются статьей 69 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 18.01.2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве", постановлениями Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 г. N 396 "Об утверждении положения о проведении территориального землеустройства" и от 11.07.2002 г. N 514 "Об утверждении положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства".

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату вышеупомянутого Федерального закона следует читать как "18.06.2001 г. "

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 г. N 396 "Об утверждении положения о проведении территориального землеустройства" технические условия и требования проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, а также межевании объектов землеустройства устанавливаются Федеральной службой земельного кадастра России. В связи с этим 17 февраля 2003 года утверждены следующие документы: "Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства" и "Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства".
В соответствии с вышеизложенным "Инструкция по межеванию земель", утвержденная Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и прошедшая правовую экспертизу Минюста России в 1996 году, применяется в части, не противоречащей упомянутым федеральным законам и нормативным правовым актам с учетом положений утвержденных методических рекомендаций.
Одновременно обращаем внимание, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 г. N 1009 "Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" территориальные органы федеральных органов исполнительной власти не вправе издавать нормативные правовые акты.

Заместитель руководителя А. Л. Оверчук
КЦ===
Остальные ответы
псевдоним Гуру (2559) 15 лет назад
определённого закона по-моему нет. только после подписанияя могут всплывать новые факты. договоритесь с ними по хорошему, если не поможет - подавайте иск в суд.
$VETLANA Просветленный (42619) 15 лет назад
как так подписали, они просто за вас поставили подпись. когда делается межевание, там обязательно должны расписаться соседи, все которые по проекту границ будут. подавайте в суд, чем раньше тем лучше. пусть подписи проверят
mmm mmmМастер (1955) 15 лет назад
ну зачем Вы так категорично то... Землеустроитель всего лишь обязан уведомить смежников о месте и времени проведения работ по установлению границ. Все. Если имеется такое уведомление (подтверждение его вручения), тогда границы будут установлены и без "подписи соседей".
Светлана Гуру (3206) Дело в том, что нас даже не уведомили, якобы мы и соседями не являемся. зато соседями являются хозяева дома аж через квартал!!!!
Юрий Высший разум (145711) 15 лет назад
В настоящее время порядок согласования границ земельных участков установлен статьями 39, 40 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. "О государственном кадастре недвижимости".
(А в закон «О землеустройстве» законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ внесены принципиальные изменения в части оформления документов на земельные участки, в результате которых участки и их части исключены из числа объектов землеустройства и теперь составление землеустроительного дела для постановки земельного участка на кадастровый учет не требуется. Хотя на практике межевание по-прежнему навязывается) .
А в Вашем конкретном случае все очень странно! Ваш участок вообще-то стоит на кадастровом учете? А свои права на участок Вы как-то оформляли?
Думаю, что Вам в любом случае надо обращаться в Кадастровую палату, запрашивать кадастровую выписку о своем участке и об участке соседей, а дальше действовать (может и в суд обращаться) , исходя из результатов и уже имея на руках официальные документы.
Удачи.