Что вы думаете о теории бессознательного К.Г.Юнга?

Ольга Кондратьева Знаток (365), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Карл Густав Юнг продолжил исследования 3. Фрейда, обосновав существование коллективного бессознательного, под ним он понимал бессознательное, имеющее не индивидуальную, а всеобщую природу.
Он считал, что в целом ряде случаев мы сталкиваемся с явными проявлениями архаического строя мышления. Свои отличия от Фрейда Юнг формулирует следующим образом: “Для Фрейда бессознательное является главным образом вместилищем вытесненных содержаний. Он смотрит на него под углом зрения детства. Для меня бессознательное является безбрежной исторической сокровищницей” .
Остальные ответы
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141164) 15 лет назад
Не у всех сознательности хватает, это верно.
Тамара Просветленный (36147) 15 лет назад
То же, что и о теории бессознательного З. Фрейда, чьим учеником, если не ошибаюсь, был К. Юнг - гениальное изобретение, объясняющее многие явления нашей жизни!
Дмитрий Игоревич Оракул (80523) 15 лет назад
юнг был первый кто вообще заговорил о бессознательном фрейд развил но не много увёл в сторону секса но в общем то для фундаментальной науки это и не так уж и важно ...
vorona Профи (635) 15 лет назад
то что эта теория обьясняет возникновения многих психологических проблем человека, и я с ней согласна, юнг далеко ушел от своего учителя, точно говоря развил дальше эту теорию)))))
alshi Мудрец (15004) 15 лет назад
Чтобы применять ее успешно, надо быть Юнгом...
Пользователь удален Просветленный (26786) 15 лет назад
Глупая теория – утверждать, что существует коллективное бессознательное – это то же самое, что доказывать, что нога, например – является коллективным приспособлением, для пинков по коллективному заду несимпатичных кол-хозников. Бессознательного не существует. Потому, что нет никакого сознания – только отражение бликов грядущего утра в стеклянных от слёз глазах мироздания. Ну что Юнг в этом мог понять - он слишком был одурманен психологией - самой забавной из лженаук!