Что такое шина IDE? (полный ответ)

Алёна Половникова Ученик (219), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мирра Гуру (3529) 15 лет назад
IDE -- Integrated Drive Electronics
IDE - это интерфейс, первоначально предназначенный для управления 8 или 16 битным контроллером HDD (винчестером) . IDE спецификация требует, чтобы микросхема контроллера и чипсет были установлены на плате винчестера, так что карты с IDE интерфейсом простые и недорогие. С наступлением эры 586 машин, поддержка IDE интерфейса была включена в чипсет, таким образом система могла управлять винчестерами непосредственно без использования IDE карт.

IDE впервые была разработана как 16 битная шина для PC/AT и для передачи данных от периферийных устройств, так что второе название IDE - это ATA (подключение к AT). Когда появилось второе поколение ATA-2, которое поддерживает 2.5" винчестеры, ATA-2 также называли EIDE (усовершенствованный IDE) или Fast IDE (быстрый IDE). Третье поколение ATA-3 поддерживает скорость передачи данных до 33 МБ в секунду, режим DMA mode 2, проверку циклической контрольной суммы (CRC), защиту пароля, режимы энергосбережения и так далее. Спецификация ATA-4 позволяет еще более увеличить скорость передачи данных.
Chuzhoy Просветленный (24289) 15 лет назад
интерфейс подключения накопителей (жёстких дисков и оптических приводов) к компьютеру.
полнее сдесь