Где эта улица, где этот дом - 2? Как " в народе " зовут этот дом и почему? Несколько слов о нем... и фото:)

Маруся К Просветленный (36262), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
"Дом под рюмкой" . Москва, Остоженка.

Дом находится в самом начале Остоженки. Первый конструктивистский дом по левой стороне Остоженки и соседний доходный дом носили общий номер — № 1(теперь все-таки это дом номер 3). Когда-то улица начиналась с этого доходного дома, а продолжалась « Домом под рюмкой » — тоже доходным, возведенным в 1909 году, архитекторы В. Е. Дубовской, Н. А. Архипов, .четырёхэтажная часть - постройка Э. К. Нирнзее. Здание представляет собой сложный конгломерат объемов, имеющих разнообразные по форме и силуэту завершения. Особенно запоминается колоколообразный шатер над угловой башенкой. Исследователи обычно выделяют лепное убранство этого здания - уникальное и больше нигде в Москве не встречающееся.

Заказчик — купец Филатов некогда изрядно пил, потом бросил и в знак этого установил на углу перевернутую рюмку . Только не ту, что стоит на доме теперь, после его обновления, — старая рюмка была изящнее.

Жил да был в начале позапрошлого века в Москве один купец, по фамилии Филатов. И все бы было в его жизни хорошо, не пристрастись он в какой-то момент к пьянству, причем не так как мы с вами, а, промотав под это дело половину своего состояния, пустил он свои дела под откос. Время шло. Проснулся купец как-то с больной головой, оглянулся вокруг, и вдруг понял, что синька смешно, но и жить как-то надо и решил завязать. Причем решил так, что действительно пить бросил и дела свои постепенно наладил. В 1909 году купец построил доходный дом, он так сейчас и называется — доходный дом Филатова, а в честь события того, победы человека над зеленым змием, повелел установить на верхушке его рюмку перевернутую, чтоб каждый, на нее глядючи, понимал да разумел. С тех пор и стоит уже более ста лет на улице Остоженка дом, об этом событии в жизни купца Филатова нам своим видом напоминающий и к трезвости современных бояр и боярынь призывающий.

Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Совершенно точно все , Тося , спасибо ! :))
Если можно , еще несколько слов об архитектурных особенностях дома ...и поглядеть бы ...:))
Тося Гений (70789) Дык,пока фотки вставишь...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (770) 15 лет назад
Есть в Москве дом, на крыше которого стоит зашифрованный знак, имеющий к судьбе своего владельца самое непосредственное отношение. Построил его архитектор В. Е. Дубовской в 1907–1909 гг. на Остоженке, 3. Дом угловой, правой стороной выходит в 1-й Обыденский переулок, поэтому имеет двойной номер — 3/14. (Странно, но под номером 3 на Остоженке значатся два дома, совершенно разных.

Процветающий купец Я. М. Филатов запил горькую. Потерял клиентов, от него отвернулись друзья, его честному слову перестали верить. Он лечился. Не помогло. Дошло до того, что его стали посещать мысли о самоубийстве… Не будем гадать, помог ли случай, сыграла ли свою роль сила воли, но купец «завязал» . И все вернулось к нему, даже с прибавкой.

И дал себе слово купец построить дом, на крыше которого высится опрокинутая рюмка, горлышком вниз… Он решил показать «всей Москве» , покаяться всему миру: я был грешен, теперь исправился. Словом, «я есмь» ! Москвичи ходили глазеть на новую достопримечательность, показывая на башню-рюмку: «Филатов "завязал". Купец — человек слова! »
Маруся КПросветленный (36262) 15 лет назад
Мария , спасибо за ответ :)