география.Что означают продные явления:хамсин,харматтан,сикокко.

Тори Мастер (2218), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ой,природные
Лучший ответ
Ольга Горпенюк Гуру (3483) 15 лет назад
сухой, изнуряюще жаркий ветер южных направлений на северо-востоке Африки (Египет, Судан) и в странах Ближнего Востока (см. Климат Израиля) . Температура воздуха нередко выше 40 °С, при штормовой силе ветра. Хамсин дует по несколько дней, в общей сложности около 50 дней в году, преимущественно с весны до осени. Возникает в передних частях циклонов, перемещающихся из пустынь Северной Африки, поэтому Хамсин может быть насыщен песком и пылью.

ХАРМАТТАН — местное название очень сухого и запылённого сев. -вост. пассата, дующего в сухое время года (ноябрь — март) из Сахары на побережье Гвинейского зал. и несколько западнее его.

Сиро́кко (редко широ́кко, итал. scirocco, от араб. ‎‎ шарк — восток) — итальянское название сильного южного или юго-западного ветра, зарождающегося в Сахаре и подобных областях Северной Африки и Ближнего Востока. Это южный тёплый ветер, приносящий дождь. Его сила может достигать от 2 до 9 баллов по шкале Бофорта.

Остальные ответы
Elena Bogatcheva Мастер (1109) 15 лет назад
Это названия местных ветров.