почему при приседании на весах вес увеличивается? с точки зрения физики

Mari Mariam Ученик (147), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107943) 15 лет назад
в процессе приседания вес уменьшается, т. к. ты находишься как бы в легком падении и меньше давишь на весы, а вот после, когда садишься, инерция вжимает тебя в весы и показания резко увеличивается, при вставании имеет место обратный эффект, т. е. сначала увеличение веса, т. к. ты упираешься в весы, вставая, а потом временное нижение веса, опять же из-за инерции направленной теперь уже вверх.
Остальные ответы
игорь Мыслитель (5467) 15 лет назад
Уменьшается расстояние между центрами масс человека и земли, а сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Росомаха Гуру (4165) 15 лет назад
не знаю почему, но знаю что если на руках встать на весы, то точно больше.
MarS Оракул (89425) 15 лет назад
То увеличивается, то уменьшается. Все зависит от твоего давления на весы при приседании и вставании. Но это имеет кратковременный характер, по инерции все, скорость-то сохраняется
Vadim Оракул (52942) 15 лет назад
на весах нельзя двигаться. вес меняеться
***RED*** Гуру (3845) 15 лет назад
лучше и не вставать- одно разочарование!
Леонид Овчаренко Ученик (143) 15 лет назад
из-за изменения давления на плоскость весов
Александр Целиков Просветленный (49169) 15 лет назад
Во время движения вниз, происходит изменение скорости тела от определенного значения до нуля, те тело движется с ускорением "а"(отрицательным) . Если написать уравнение равновесия для этого случая, тот на тело действует:
- сила реакции опоры"N", направленная вверх (это показание весов) ,
-сила тяжести mg, направленная вниз,
-сила инерции ma, направленная вниз (тк вектор ускорения "а" направлен вверх)
N=ma+mg, прибавка на ma
Когда тело движется вверх, то ускорение (но уже положительное) некоторое время направлено вверх, что опять же прибавляет веса.
Про вторую фазу (уменьшения веса) вопроса не было.