можно ли подать в суд на раздел наследства через пол года

Алиса Ветрова Мастер (1696), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игорь Римша Просветленный (32660) 15 лет назад
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства должно быть подано заявление о принятии наследства - нотариусу. А в суд обращаются или за продлением этого срока, если он пропущен по уважительным причинам, или за разделом - если наследники между собой не договорились. В обоих случаях это происходит, естественно, по прошествии 6-и месяцев.
Остальные ответы
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Какой раздел и через какие полгода
Алиса ВетроваМастер (1696) 15 лет назад
Близкий родственник оставил дарственную в пользу детей с ккоторыми проживал,можно ли через пол года после смерти подать в суд на свою часть
Марина Махоткина Высший разум (218448) 15 лет назад
что значит на раздел наследства? Подать заявление на вступление в наследство нужно в течение 6 месяцев, а оформлять можно хоть спустя 50 лет. Если Вы фактически не вступили в наследство, то придется в судебном порядке отстаивать свои права или восстанавливать срок для принятия наследства, если есть уважительные (по закону) причины
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Оформлением наследственных прав занимаются нотариусы.
Поэтому если со дня мерти не прошло 6 месяцев - обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства и оформляйте наследственные права.
Удачи!
Шурик Профи (745) 15 лет назад
можно, но сначала надо поставить вопрос о праве на наследуемое имущество и представить суду доказательства пропуска срока вступления в наследство.
ХАДЖИ Мудрец (11881) 15 лет назад
как это - раздел наследства?
а вы вступили в права, как предполагаемый наследник?
у вас выдано нотариусов свидетельство о праве на наследство?
с кем его делить?
а другие наследники вступили в права?
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Что вы имете в виду? Если вступление в наследство, то это к нотариусу. И нужно раньше чем пройдет шесть месяцев заявить о своих правах на наследство. А если оспаривание завещания, то это в суд.