Все знают про "Вильгельм Густлов". Почему же так мало знают про п/х "Иосиф Сталин" 27 августа 1942 г.?

похож, но не тот Просветленный (23248), закрыт 15 лет назад
В ночь на 27 августа, воспользовавшись выпавшим туманом, три судна - «Парижская коммуна» , «Михаил Калинин» и «Иосиф Сталин» , взяв пассажиров, стали прорываться вверх по Волге. Последний задержался с выходом, ожидая запоздавших пассажиров. У Акатовки, чуть севернее Латошинки, первые два парохода были обстреляны с берега немецко-фашистскими войсками, но проскочили. А шедший за ними «Иосиф Сталин» сел на мель и стал беззащитной мишенью для немецких танкистов из 14-го танкового корпуса. Крики и стоны женщин и детей не стали для них преградой, чтобы довершить преступление. Из 1200 пассажиров и членов экипажа спаслось лишь немногим более 200 человек!

http://www.stalingrad.h15.ru/articles/main/7.htm

Лучший ответ
григорий белов Просветленный (29404) 15 лет назад
На Армении погибло больше семи тысяч и тоже мало известно .Пропогандистские фокусы.
похож, но не тотПросветленный (23248) 15 лет назад
Кстати, да. Был потоплен торпедоносцем с воздуха 7.11.41....Сейчас отыщутся умники, которые назовут это воздушным боем.
Остальные ответы
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) 15 лет назад
Странное сравнение.. . Морская торпедная атака и сухопутный по сути бой...
похож, но не тотПросветленный (23248) 15 лет назад
Бой - это когда стреляют друг в друга с обеих сторон. Так где тут вы прочитали про бой?
Юрий 59 Искусственный Интеллект (117759) Атака Маринеско - это не бой? тогда все подводники - не военные, а так... пописать в море вышли.
Ethereal Мастер (1158) 15 лет назад
Спасибо за информацию. Теперь буду знать.
. Мудрец (14549) 15 лет назад
Густлов-наиболее большая по численности жертв трагедия на воде. Порядка 10 000 человек, неофициально.
григорий беловПросветленный (29404) 15 лет назад
На Густлаве было около 4х тысяч человек.На Армении больше 7и.
. Мудрец (14549) На густлове только подводников было порядка трёх тысяч.