Как Вы считаете : Отражается ли развод родителей негативным образом на ребенке???

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Любовь Гуру (3973) 15 лет назад
И очень сильно развод "Бьет" именно ребенка.
Почти все дети становятся раздражительными или наоборот- замкнутыми.
Нарушается психика и это уже не обратимо.
Остальные ответы
Илья Мудрец (10838) 15 лет назад
конечно да, я считаю родители должныдумать о ребенке и сохранить семью, хотя бы попытаться ради него
Светлая Мыслитель (7646) 15 лет назад
именно он и страдает в первую очередь при разводе
нет Гуру (4810) 15 лет назад
Конечно отражается, ребенок начинает винить себя - папа ушел, потому что я не слушался (не умею сам одеваться, описался, некрасивый)
Адюльтер Гуру (2958) 15 лет назад
Отображается. Я до сих пор тоскую, когда вспоминаю их ссоры. А если бы развелись, то вообще бы закрылся.
Алиса Селезнёва Мыслитель (5613) 15 лет назад
На мне не отразился, нисколько. Если родители достаточно мудро будут вести себя после развода, не опускаясь до взаимных оскорблений и т. д. , то для ребенка это пройдет вполне безболезненно. Во всяком случае, это лучше чем жить вместе, если уже не можете. Дети ведь все видят и чувствуют.
1 Мыслитель (5575) 15 лет назад
Конечно, однозначно. Это все равно, что его мир казавшийся устоявшимся, расколлся на две части, папа, его папа уже не совсем папа. Он (ребенок) приходит к тому, что в его жизни нет устойчивости, а остальное, надеюсь догадываетесь....
Светлашка Профи (521) 15 лет назад
главное чтобы после развода оба общались с ребёнком.
Елена Тарасова Мыслитель (8047) 15 лет назад
Да. Ребенок в любом случае переживает. Хотя если дома скандалы, то развод будет лучшим выходом.
Джулия Мудрец (14193) 15 лет назад
обязательно и не лучшим образом, я очень хорошо помню как я страдала когда родители разошлись и как ненавидела эту женщину, которая стала тому причиной
Наталья Кучер Ученик (119) 15 лет назад
Конечно, в большей степени это отражается на психике ребенка.. Удар идет по его нервной системе
Крылатка Мудрец (12211) 15 лет назад
Развод на ребёнке отражается обязательно, но не всегда негативно. Дети видят отношения родителей и делают собственные выводы. Думаете дети за то, чтобы родители мучили друг друга или постоянно страдал один из родителей?
Ларчик Мыслитель (8710) 15 лет назад
представьте, что мир для вас зиждется на двух надежных опорах. И вдруг эти опоры начинают разъезжаться у вас под ногами. Если супруги разводятся, то они оба в первую очередь должны подумать о том, как воспримет это ребенок. Для него это катастрофа
Снежана Великова Мастер (1453) 15 лет назад
смотря какой возраст у ребенка. вот мои родители развелись когда мне было полтора года, я не помню своего отца совсем! и можно сказать что, всю жизнь у меня небыло папы, я привыкла, что его нет. а... хотя, все равно влияет развод, как ни крути!... все равно иногда разговоры заходят о моем отце и я вообще не понимаю о чем люди говорят, хочется убежать и засунуть голову в нитаз! =)) ну... вообще все зависит от:
-возраст ребенка
-какие отношения у ребенка с родителями
-характер ребенка
ну как бы наверное вот эти три пунктика являются основными=)...
Татьяна Мастер (1282) 15 лет назад
Это смотря из за чего произошел развод родителей и конечно же учитывается возраст ребенка! если ребенок - подросток, и прекрасно понимает, что отец пьет и видит, что он обижает мать (а то и его), то развод не окажет негативного влияния, а даже наоборот! Я например за то, чтобы ребенок рос все таки в благополучной семье, хоть и без отца. Извините, но это лично мое мнение, а то я смотрю тут все прямо думают, что все отцы ангелы.
Александр Деревянченко Профи (624) 15 лет назад
Каждый год в России регистрируется 500-600 тысяч разводов, в результате чего от 400 до 600 тысяч детей остаются с одним из родителей, в подавляющем большинстве с матерью. Родители разводятся и не задумываются над судьбой детей, над их исковерканным детством и исковерканной душевной жизнью. Вырастут дети и, помня, как вели себя родители, продолжат их путь. Или станут циниками, или одинокими, или еще какими-нибудь, но в любом случае - несчастливыми. Дефекты воспитания - это есть первейший и главнейший показатель неблагополучной семьи. Ни материальные, ни бытовые, ни престижные показатели не характеризуют степень благополучия семьи или неблагополучия - только отношение к ребенку.
Было проведено немало клинических наблюдений, которые свидетельствуют о травмирующей роли развода на маленького ребенка. Факт развода вызывает такие тяжелые последствия, как неврозы, депрессивные состояния и различные нарушения в поведении (озлобленность, агрессивность ребенка) и так далее. Однако вопрос о том, являются ли эти отклонения временными или сохраняются спустя несколько лет после расторжения брака, остается открытым.
В исследованиях зарубежных психологов особое внимание уделялось чувствам, которые испытывает ребенок после развода родителей (ярость, чувство вины, печаль, страх) , его последствиям в психическом развитии ребенка, переживаниям события развода. Кроме того, изучались особенности поведения отца после развода, значимость его присутствия для психического развития ребенка.
В отечественной психологии основное внимание уделялось особенностям влияния развода на супругов, их поведению в ситуации развода, а также причинам разводов. Однако влиянию развода на психологическое состояние ребенка, на его психическое развитие, на поведение практически не уделялось внимания. Данная тематика освещается лишь в психотерапии, в качестве отдельных случаев (невротические расстройства личности) .
В настоящее время с увеличением числа разводов возросла актуальность психологических исследований в области детско-родительских отношений в ситуации развода. В работе Е. О. Смирновой, В. С. Собкина, О. Э. Асадулиной, А. А. Новаковской «Специфика эмоционально-личностной сферы дошкольников, живущих в неполной семье» авторы уделяют большое внимание вопросу особенностей влияния ситуации развода на мальчиков и девочек в возрасте 5-7 лет. Исследование проводилось в детских садах Москвы. В нем принимали участие 623 ребенка, из них 543 воспитывались в полных семьях (285 мальчиков и 258 девочек) , 80 - в неполных (32 мальчика и 48 девочек) . Анализ рисунков «Моя семья» показал существенные различия между мальчиками и девочками из неполных семей в их отношении к близким взрослым (эмоциональное состояние у мальчиков из неполных семей является более низким и угнетенным, чем у девочек; однофигурные композиции семьи и схематичное изображение себя свидетельствуют о том, что мальчики из неполных семей чаще испытывают чувство одиночества и трудности в общении в семье, чем девочки или их сверстники из полных семей) . Авторы сделали вывод, что для мальчиков из неполных семей характерны сниженный эмоциональный тонус, трудности в общении, чувство одиночества и отверженности, негативное самоощущение. Эти мальчики составляют особую проблемную группу, которая нуждается в пристальном внимании не только родителей, но и психологов, педагогов.
Поэтому необходимо и дальше вести экспериментальные исследования влияния развода на развитие образа себя и образа родителей у детей старшего дошкольного возраста.
Ирина Алпатова Гуру (2977) 15 лет назад
это несомненно, как и отношения родителей, терпящих друг друга только ради ребенка