Мамочки! Как вы думаете, в каком возрасте надо ребенка к горшку приучать.

Леся Профи (756), закрыт 15 лет назад
Сынишке сейчас 1г.5мес, категорически его отвергает. Садиться не хочет, если сядет, то ровно на 5 сек. Для чего горшок, вроде понимает. Говоришь ему: "Куда надо пись? Где горшочек?" Несет. Одна знакомая говорит, что мальчика надо сразу учить на унитаз ходить и "по-мальчишески", а то у них до сих пор на горшок ходит, пацану 6 лет уже. Хотя есть мнение, что раньше 2-х и учить не стоит. Не соображают еще. Хотя у подруг девченки уже активно пользуются этим предметом. Что делать?
Дополнен 15 лет назад
До года ходил на горшок, когда подлавливала. Сидел. А сейчас никак. Горшок стоит на видном месте. Те редкие случаи, когда удается туда что-нибудь подловиить, торжественно несем в туалет, смывает, вода в унитазе булькает, он в восторге. И все. Причем не раегирует на звук воды бегущей, на "пись-пись". Все само происходит. Заставить писать не реально.
Дополнен 15 лет назад
Папа пару раз ходил с ним в туалет, показывать, что да как. Он сначала струю руками ловил, потом когда папа отвернулся, вымыл руки в унитазе.
Лучший ответ
Вл@димировн@ Оракул (55669) 15 лет назад
моя до двух с половиной отвергала а потом как то сама села! а сынишка как сел в 7месяцев так и все отлично! не надо напрягать я думаю! я тоже с года мучала и так и сяк!
Остальные ответы
Илья Мудрец (10838) 15 лет назад
чем раньше тем лучше
галина Мыслитель (6785) 15 лет назад
Я своих начинала приучать еще до года (мес. с 8-9). И потом проблем не было.
Олька Мудрец (10347) 15 лет назад
Ну у меня дочь, в этом возрасте уже и ночью начала просыпаться на горшок. А приучать я начала как сидеть начала. У вас ребенок, что и по большому на горшок не ходит?
Лена Грачева Мастер (1188) 15 лет назад
У меня сын только в 3 года отучился сикать в горшок, теперь ходит в унитаз сам - сейчас 4 года. А вы попробуйте не сажать, а стоя сикать, горошок в руках держите. А так не переживайте, они мальчишки хуже поддаются дрессировке, но все будет нормально, не торопитесь, Удачи!
Наташа Мыслитель (6511) 15 лет назад
Приучать к горшку надо было с 6 месяцев. Мальчика с 1 года надо приучать писать стоя.
Lamina Знаток (491) 15 лет назад
Думаю что надо приучать с момента когда он научится сам сидеть и не падать, потихоньку что бы он понял зачем это, это в идеале конечно стоит много усилий и труда но зато результат будет вознагражден. А к туалету) когда дорастет до него а горшок надо спрятать сказать что потерялся.
Завод производство Мастер (1106) 15 лет назад
трудный вопрос моему 2 тоже мучаемся ни как, а с девочками легче говорят чем с мальчиками,,,
Оксана =Р Мудрец (16702) 15 лет назад
жена брата читала много чего на эту тему.... психологи говорят так - вообще приучать надо как только ребенок СЕЛ! где то в 8 месяцев уметь должен"! ну тут у кого как получится.... если жу ребенок плачет или просто отвергнает этот предмет то пусть до 2х лет ходит в памперсах - потом говорят он сам поймет и сам все будет делать....
Соловушка Мудрец (13667) 15 лет назад
А вы предложите ему стоя пописать, может понравится :)
Мой просился уже в 1 год и 7-8 мес. . случались конечно проколы, но не так часто.
*ВерунЯ* Мудрец (16000) 15 лет назад
У меня двое мальчишек, старшего я приучала можно сказать с рождения, я его не сажала на горшок, а писали мы я его на руках держала под ножки, а попозже уже начала сажать и он сидел и когда делал свои дела я его хвалила, а для интереса купила музыкальный горшок, когда в него пописаешь, он начанал играть музыку. Так что все враки что дети до шести лет ходят на горшок, это все от самих родителей зависит, у меня младший сам побежал во взрослый таулет, наоборот от горшка отказывался.
Наталия Н Мыслитель (8217) 15 лет назад
Уже пора. Просто Вам нужно процесс приучения превратить в игру (на время, пока приучится) Раз несет горшок, значит, понимает. Он должен теперь знать, что, если в горшке будет результат, то получит вознаграждение (кусочек витаминки, маленькую конфетку, "...а теперь пойдем погуляем! " и т. п.) . Но так же и должен понять, что, если опять в штаны надует, мама будет ругать!
По поводу унитаза - после лет трех четырех сам научится, потому что хочется быть похожим на папу (дедушку) и делать также. Раньше не требуйте!
Источник: Мама 4-х детей (2 сына)
Мика Профи (589) 15 лет назад
Олеся, моему полтора года. Горшок категорически не принимает. Раньше хоть какал в горшочек. А теперь прячется. Каждый ребенок развивается по своему, не надо настаивать, ребенок сам должен дойти до этого. Конечно, надо познакомить его с горшком, рассказать для чего он нужен. И важно, чтобы горшок стоял на видном месте. Не переживайте!
Анастасия Оракул (74428) 15 лет назад
учить все равно надо - не заставляйте, но постоянно ведите разговоры на эту тему, спрашивайте, не хочет ли он воспользоваться горшком по назначению. Приучится действительно ближе 2 годам (моя начала стабильно ходить на горшок в 2,3 года)
A.But Ученик (71) 15 лет назад
как появиться тяга к панк-року у ребенка, так можно и приучать к Горшку (Михаил Горшенев), который из КиШа!!! тяга уже появилась? в таком возрасте уже должна быть, иначе ненормально.
Нафаня Гуру (4022) 15 лет назад
не паниковать а потихоньку продолжать приучать, я начинала приучать с года не получилась, потом гдето в год и четыре начила заново, Дома он ходил у меня в трусах, а иногда если бегал без них то как только он начинал писать я пыталась поймать в горшочек. попробуйте водить его в туалет ставьте на табуреточку и говорите пись-пись. А еще знаю многим детишкам нравится писать в баночку или в кружечку. а потом было правдо лето-мы поливали цветочки и травку. Сейчас нам два года вот писать освоили а какать отказывается садится через раз. А еще иногда помогает собственный пример. у меня муж показывал сыну как надо.
Lisica Lisica Мыслитель (6843) 15 лет назад
Моей дочке 1г 4мес, тоже отказывается от горшка. САжаем она с криками встает!!!!
Анюта) Мастер (1262) 15 лет назад
Если вашему ребенку исполнилось два года, он, наверное, уже готов к тому, чтобы пользоваться горшком со стульчиком или ходить в туалет и контролировать деятельность мочевого пузыря и кишечника. Дети различаются во всем, даже и в том, как привыкают к туалету.
Ларчик Мыслитель (8710) 15 лет назад
вообще считается, что с двух лет начинать. Но мальчишки упрямее девчонок, поэтому расстраиваться не стоит, терпеливость и мягкая настойчивость дадут результат чуть попозже
Марина Мастер (1588) 15 лет назад
я начала приучать к горшку с того момента - как сидеть хорошо начал (около 6 мес.) , в 1,5 года он уже спокойно все свои дела делал "куда следует")))
дядявася Мастер (1320) 15 лет назад
мои мальчишки долго не думали. К году- полтора мы перестали использовать подгузники совсем, даже на прогулку. В мокрых штанах ходить не комфортно. С надеждой на поддержку дети обращались к маме, и тут я открывала им тайны мира взрослых.