Из скольки особой обычно состоит стая ворон?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ОСОБЕЙ...опечатка..))
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Вороны умеют жить в коллективе, несмотря на то, что у них существуют семейные группировки.

Негнездящиеся вороны держатся стаями по 30—60 особей. Местных по происхождению птиц в таких стаях 13,4 ±2,67% (годовики, 2-летки и 3-летки составляют соответственно 66,7, 27,8 и 5,5%). Пары, у которых потомство погибло, а повторная кладка по каким-либо причинам невозможна, постепенно примыкают к стаям неразмножающихся птиц.

Наряду с семейными группами в это время встречаются стаи неразмножавшихся или неудачно гнездившихся птиц. Наиболее обычный размер стай — 20—50 особей.

Кроме того у ворон существуют:
- Сборы — концентрация ворон в определенных местах (обычно на наиболее высоких деревьях в данной местности) происходят при появлении чужой стаи, смене активности группировки, в тревожной ситуации, перед отлетом на ночевку, при смене мест кормежки и т. д. Наиболее массовые сборы (до 200—400 ворон) происходят перед ночевкой.

- Ночевки. Совместные ночевки начинаются в конце июня
В июле вороны летят «а ночевки небольшими группами (средний размер 4,88±0,65 особей) , наполовину состоящими из первогодков, или же в одиночку. Выводки с родителями, через участки которых птицы летят на ночевку, сидят в это время на наблюдательных пунктах — наиболее-высоких точках своего участка, а затем последними присоединяются к стаям.

- Игры проявляются в виде самых разнообразных форм активности. Наиболее массовыми бывают игры на ветру у возвышений местности — в ноябре-декабре и марте. У шпилей зданий на ветру обычно играют 5—10 особей, тогда как в конце осени и в начале весны нередки играющие стаи в 100— 200 птиц и более.

из статьи: СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ СЕРЫХ ВОРОН - Зологический журнал.
Остальные ответы
Светлашка Профи (521) 15 лет назад
от 5 до 10 больше я не встречала. =)
Olishna - Олишна Профи (688) 15 лет назад
Вороны бывают разные например: Ворон — обычная, но отнюдь не многочисленная, местами даже редкая птица.

Встретить ворона можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. Осторожная птица. Хорошо ходит. Перед тем как подняться на крылья, ворон делает несколько прыжков. Голос — очень характерное карканье: «крук… крук» , у молодых — «каа… каа…» . Продолжительность жизни ворона в неволе от 15 лет до 69 лет.

Ворона нельзя назвать строго оседлой птицей. На Кавказе и в Туркмении на зиму в горах остается часть, а в некоторые годы лишь единичные особи. В Туркмении вороны после вывода молодых сбиваются в стаи по 40—70 птиц, реже даже в сотенные, и кочуют, примерно, до середины января, иногда до конца этого месяца. В это время вороны здесь бывают обычны по предгорьям, у мест свалок, около скотобоен. На Кавказе, в холодное время года стаи небольшие — 10—12 птиц. В европейской части ареала после вывода вороны кочуют стайками обычно в 3—-4, реже в 7—10 (Белоруссия) особей, приближаются к населенным пунктам. Кольцеванием молодых птиц было установлено, что кочевки их происходили в пределах 50—200 км. В гнездовое время с целью кормежки вороны нередко совершают вылеты на значительные расстояния — с гор на морские побережья, в предгорья, на высокогорные пастбища. Например, вороны, кормящиеся по Черноморскому побережью, покрывают расстояние с мест гнездовий, равное примерно 20—25 км.

В гнездовом отношении ворон связан с лесом, но глухих участков тайги обычно не придерживается. В безлесных местах держится у скал, береговых обрывов речных долин. Гнездится на разнообразных деревьях: на осинах, липе и на дубе (Тульские засеки) ; в Дарвиновском заповеднике гнездовый биотоп — хвойные леса с обилием старых елей. В Армении характерная птица верхней зоны широколиственных лесов. В горах Средней Азии гнездится на скалах. Гнездятся вороны и в пределах культурного ландшафта — на колокольнях, высоких зданиях. В вертикальном отношении летом до линии снегов (Кавказский заповедник) ; на Карпатах — до 2000 м; на Алтае, главным образом, 1700—2300 м, а в юго-восточной части этой горной страны — до 1600 м.