Почему на котлоагрегатах используют пар ,для распыла маута, а не что то другое?ведь пар есть вода а вода не горит.

дмитрий Калинин Профи (510), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Bell A Morr Оракул (90192) 15 лет назад
все очень просто. мазут обволакивает капельки пара и поэтому поверхность сгарания увеличиваеться. а почему пар? так он под рукой. котел его и производит. и он наиболее безвреден как для котла так и для окружающей среды. и это свойство используют и для других углеводородов и угля. в промышленных котлах горит не уголь а пульпа. смесь угля и воды.
дмитрий КалининПрофи (510) 15 лет назад

. (((в промышленных котлах горит не уголь а пульпа. смесь угля и воды.)))

воодше то угольная пыль к горелкам
котлоагрегата транспортируется воздухом. который выдаёт ДВ( Дутьевой вентилятор) а ДС( дымосос ) создаёт искуственную тягу, т.е ставит котёл под разряжение. -4 кг

а о поводу пульпы скажу Вам сударь так. ПУЛЬПА это есть смесь воды и шлака от сгоревшего угля. ПРИ помоши обогащения шлака водой , шлак становится
1 безопасным
2 легко удаляемым методом шлакошнековых транспортёров
3 транспортируемым по золопроводам. до золоотвалов, где в свою очередь происходит отделение шлака от воды, и вода вторчино используется, пройдя хим водоочисные сооружения.
Остальные ответы
Алекc Профи (949) 15 лет назад
если разделить воду на кислород и вдород то оба эти газа прекрасно горят!!!!
Andrey Ermilov Мудрец (17632) 15 лет назад
"что-то другое" (например сжатый воздух) надо где-то раздобыть, подвести
а пар уже есть в этом самом котле!
Виктор Заяц Мыслитель (7443) 15 лет назад
И еще потому, что топочный мазут вязкий в холодном состоянии и разжижается при нагревании. Отсюда и распыл тоньше, и сгорание более полное. В. В.