Что для вас означает выражение "ложь во благо","святая ложь",и может ли она вообще быть во благо?

centr70 Мудрец (11604), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Svetlana Kirillova Гуру (2791) 15 лет назад
Ложь во спасение и святая ложь - это ложь, оправданная необходимостью; ложь с благой целью. Так определяет это выражение Толковый словарь русского языка.
Пожалуй, это может быть актуально в некоторых случаях. Не всякому больному стоит знать правду. Маленькому ребенку, попавшему в сложную жизненную ситуацию, можно не говорить всей правды.
Остальные ответы
Илья Мудрец (10838) 15 лет назад
ложь что б не ругали, не орали и прочее
~Злата ~ Искусственный Интеллект (210555) 15 лет назад
у меня обе бабушки умерли от рака.
только одна, от которой скрывали диагноз, жила 5 лет, а другая, узнав правду, сгорела за полгода.
может, это и есть.. . ложь во спасение... пусть и временное.
Наталья Гуру (2823) 15 лет назад
иногда да, иногда нет. можно врать допустим о болезни, но до определенного времени, а потом когда узнают будет только хуже. но на тот момент, это была ложь во благо. так что, решайте сами для себя
keskate Гуру (3511) 15 лет назад
бывает, женщины скрывают от мужей, что новорожденный малыш не его. И живут они в мире и согласии до конца своих дней. А что было бы, если бы она призналась? Распавшаяся семья? Ещё одна мать-одиночка?
Alibaba Профи (958) 15 лет назад
Ложь во благо - конечно может быть, только плюсы....
Настя Тетерина Мастер (1078) 15 лет назад
Ложь может быть во благо. Часто правда становится разрушительницей дорогого...
Светлана Ходова Мастер (1993) 15 лет назад
Может, я считаю не ложь а скрытие правды. Вот допустим знакомые взяли ребенка из дет. дома а сделали все так как будто сами родили, они не хотят, что бы их ребенок знал правду, покамест.
Secret Искусственный Интеллект (899246) 15 лет назад
может

люди все разные и пребывают в течение жизни в разных состояниях
поэтому и такие ситуации бывают, что иногда на неподготовленного человека валится сразу куча проблем, которые ему в одиночку не решить или совсем нерешаемые, и лучше скрыть правду или "кормить" человека иллюзией, пока он не справится с одной проблемой, а тогда уже информировать его о следующей.. .
Когда у соседки пропало молоко, мы не стали говорить ей о смерти родственницы, чтобы дать ей восстановиться.. .
И похоронили тётю без неё.
Она нас простила.
Elena Искусственный Интеллект (130404) 15 лет назад
Например, человек смертельно болен и боится смерти. Гуманее, я считаю, не говорить ему о диагнозе. Пусть умрёт спокойно.. . Или ещё пример- из жизни. Моя подруга с большим трудом забеременела, очень тяжело переносила беременность . А в это самое время в другом городе умирала её мама, которая знала, что умирает, но просто умоляла родных ничего не сообщать Светке. Ей ничего не сказали, пока она благополучно не родила.. . Вот это и будет ложь во спасение...
Наталия Н Мыслитель (8217) 15 лет назад
Ложь - она и есть ложь. Солгав, потом придётся ещё и за это отчитываться.
Вот пример. В аварии погиб мужчина и ребенок, а женщина попала в реанимацию. Выкарабкалась. Ей уже 2 месяца не говорят о том, что муж и ребёнок погиб. Это благо? А сейчас не знают, как оправдаться за ложь. А женщина 2 месяца ждет, когда к ней придут муж и сын... .

Есть другое понятие: укрывательство. Т. е. не всё говорить, уклоняться от ответа. Так, обчно ведут себя на суде.

Вам решать -что Вам нужно и нужно ли?
Olga G. Мудрец (14456) 15 лет назад
не говорить правду мнительному больному, что бы у него была надежда и вера в выздоровление.. . иногда это помогает в выздоровлении, когда шансов уже нет
Беркакиточка Мудрец (15645) 15 лет назад
ложь для меня во благо, это когда я маме что то покупаю, а цену говорю ниже, чем на самом деле, когда говорю, что у детей все хорошо и т д .,забочусь о ней, по своему, но она у меня гордая.
Татьяна Мастер (1594) 15 лет назад
Знаете, откуда пошло выражение ложь во благо?

Есть притча.. .
Один человек не хотел, чтобы его дети знали боль, голод, холод и все прочие ненастья и опасности. Он оберегал их от всех невзгод, у детей было все, они не знали страха и опасности. Однажды, этому человеку пришлось уехать из дома по делам, а когда он вернулся, увидел, что дом в огне. Он понимал, что дети, не знавшие, что огонь опасен, продолжают играть в доме и ничто не заставит их выйти, крики о том, что дом горит - не помогут, и тогда он пошел на хитрость: подошел как можно ближе к дому и крикнул своим детям, что привез им новые игрушки, но отдаст их тому, кто первым до него добежит. Дети любят игрушки, особенно новые, поэтому они бросились из дома к отцу, потому что каждый хотел новую игрушку. Когда они добежали до отца, они увидили, что он ничего не привез и очень огорчились, потому что отец их обманул. А в это время дом окончательно сгорел и рухнул.

Вот что значит ложь во благо. Сейчас же часто смысл переворачивают и "подгоняют" под себя, пытаясь этим оправдаться за свои поступки и слова...
Mr.Blak Гуру (2530) 15 лет назад
благо построенное на лжи--не есть благо"Благо"---исключительно чистое слово Нащет того человека который там расказывал что жена скрывала от мужа что дети не его Она всю жизнь сомнивалась в муже раз никогда не говорила и не призналась мужу про детей А я хотел бы знать правду и за признание жены обманувшей любил бы ее больше прежнего