Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда прошли первые показы мод?

Анастасия Наговицына Ученик (169), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) 15 лет назад
Впервые показы мод
Племянница русского императора Николая II княгиня Ирина Юсупова стала первой в мире аристократкой-манекенщицей: с мужем Феликсом Юсуповым эмигрировала в Париж, там создала свой дом моделей «Ирфе» (то есть Ирина и Феликс) и собственноручно изготовленные модели одежды демонстрировала сама.

Во второй половине XIX века основоположник «от кутюр» королевский портной Шарль Фредерик Ворт впервые для демонстрации своих моделей использовал манекенщиц. До него модели показывались на «бюстье» — манекенах из папье-маше.

В 1924 году французский модельер Жан Пату набрал в США шесть молодых американок из высшего общества, обучил демонстрационному искусству, привез их в Париж и устроил шоу моделей одежды, имевшее грандиозный успех. Прежде роль манекенщиц выполняли хорошенькие швеи, на время показа моделей покидавшие свои швейные машинки, теперь благодаря Пату профессия модели стала