Какое ISO нужно ставить,чтобы цыфровой шум был как можно меньше????Спасибо всем:)

Алена Мастер (2069), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andrey Jasnosekirsky Просветленный (24615) 15 лет назад
По идее, минимальное значение должно шуметь меньше, но есть нюансы.
На профи-камерах иногда есть исскуственно заниженные значения, поядка 50 ASA (19 DIN) которые шумят ничуть не меньше минимального штатного значения для матрицы (обычно это 100-200 ASA (21-23 DIN)). Заниженные чувствительности нужны только для расширения диапазона экспозиций без применения нейтральных фильтров и на уменьшения шума не влияют, а в некоторых случаях, даже немного увеличивают его.
Второй нюанс - на длинных выдержках матрица начинает шуметь и на низких чувствительностях, и с какого-то момента шум из-за длинной выдержки начинает превышать шумы от высокой чувствительности. В разных камерах этот порог разный, но обычно он начинается с нескольких секунд у простых камер до десятков секунд в дорогих камерах. Поэтому для уменьшения шума при длинных выжержках надо искать некий компромис между высокой чувствительностью и величиной выдержки. Опять же - в продвинутых камерах есть форсированный режим, который повышает штатную чувствительность матрицы на 1-3 ступени для разных моделей. В этом режиме, как правило, шумов очень много, поэтому его, по возможности, следует избегать в пользу длинных выдержек. Вывод - на очень длинных выдержках шум будет ниже при максимальной штатной для данной матрицы чувствительности, но она должна быть не из диапазона форсированных.
Кирилл СиньковМыслитель (6477) 15 лет назад
Программное ИСО50 на зеркальных камерах, часто обозначающееся как "L"(Low), без надобности лучше не использовать - это несколько сужает динамический диапазон. Лучше использовать ИСО100, а потом аккуратно пройтись шумодавом после обработки, если оно потребуется.
Остальные ответы
ЭдуардЫч Оракул (90213) 15 лет назад
минимально возможное по условиям съемки конечно
Андрей Крутов Знаток (482) 15 лет назад
С самыми толстыми проводами.
АленаМастер (2069) 15 лет назад
Гениально, Андрюша:)
Борис Мельников Просветленный (29927) 15 лет назад
Соответственно, как можно меньше. Всё просто. Запоминается легко. Тогда и запомните, как правильно цИфровой пишется. На цифромыльницах вообще, больше 200 ставить нежелательно.
Источник: Опыт, сын ошибок...
Flak330 Гуру (3866) 15 лет назад
Ага. Вопрос.
Смотря какой у тебя тип камеры и модель. Это довольно важно. Потому что, у каждой камеры есть свой порог "шумности" и при этом все зависит от режимов съемки.
Борис МельниковПросветленный (29927) 15 лет назад
Судя по вопросу, как раз тот самый случай, о котором я пишу.
Shurik Odessa Гений (85810) 15 лет назад
В принципе, Flak3234 написал уже.
В среднем, компакты и ультразумы с маленькими матрицами позволяют получать кадры без видимой потери качества на ИСО 200, зеркалки с "кропнутой" матрицей - на ИСО 400 - 800 - тут уже зависит от камеры и от длины выдержки тоже.
Источник: Всё вышесказанное в большинстве случаев - только ИМХО.
Veniamin Искусственный Интеллект (253650) 15 лет назад
Лучше было бы, если бы ты указала модель своего аппарата. Правильно тебе подсказывают, что чем меньше ISO, тем меньше шумы. СтОит найти обзоры твоего аппарата, в них, как правило, приводятся тестовые снимки при разных значениях ISO.