Мне интересно, почему человек говорит о душе, как о низшем аспекте, а не а высшем?

Amor fati Просветленный (37178), закрыт 15 лет назад
Душа - это атрибут Духа, значит содержит все качества и свойства Духа.
Разве душа виновата, что в ней спит тот, кто не хочет проснуться и стать Бабочкой???
Лучший ответ
Z-Admin Профи (635) 15 лет назад
Банальная психология.
на лицо заниженная самооценка (стараниями религии) . как только человек сам признает душу высшим аспектом, то станет неуместно понятие греха)))
Остальные ответы
yousouf nakib Мыслитель (9200) 15 лет назад
Smotrya kakoi Chelovek.
*SPACE*Искусственный Интеллект (260083) 15 лет назад
Когда человека очень обидели, то человеку неважна не своя не чужая душа.. ибо все лгут..особенно здесь в инете...
Елена Игнатова (Гачукова) Мастер (1319) 15 лет назад
А что за человек так говорит. Если честно, я впервые такое слышу.
ольга муравьева Гуру (4016) 15 лет назад
кто это так говорит? по моему наоборот
Amor fatiПросветленный (37178) 15 лет назад
Есть люди, которые наделяют чужую душу своими оценками и критериями, забывая, что ВСЁ сть Бог.
Я бы не задавала, если бы не читала вопросы и ответ.
Ahatoliy Gr Просветленный (24854) 15 лет назад
Потому что Душа смертна-(((, а Дух - бессмертен -)))
Хеона Мастер (1724) 15 лет назад
Видимо потому что у некоторых Душа, а у кого то душонка.
Не все стремяться к Высокому.
Источник: каждый имеет то, что хочет иметь.
Уля Мастер (1720) 15 лет назад
Если придерживаться трактовок Блаватской и Бейли, то для Духа (вечной Монады) - душа действительно более низкий агент (или как вы правильно написали атрибут) , то бишь посредник между духом и личностью данного конкретного воплощенного индивидуума, а для Души - личность атрибут, более низкий агент, проводник её энергий (а значит и сублимированных энергий духа) в мир грубой материи. Но это не Дух должен проснуться в Душе - с этой связью все в порядке, это личность должна очистить себя, чтобы быть стать проводником энергий Души, затем личность сублимируется, и остаются только энергии Души, которые в свою очередь сублимируются энергиями Духа. Душа хочет руководить личностью, но наша личность как правило этого не хочет - ведь это влечет за собой перемены, которые нам не всегда приятны. В этом и состоит суть духовной работы и пути.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Каждому свое. Низшему-низшее, высшему-высшее.
Shine Оракул (68296) 15 лет назад
потому что кушать хочется всегда и о душе забывают