Почему минутная стрелка часов стоит именно на этом месте?
Если смотреть время согластно часовым поясам то минутная стрелка в разных часовых поясах всегда будет находиться на одном и том же месте. разница лишь будет в часовой стрелке. Так почему минутная стрелка находиться именно в этом месте а не 5 или 10 минут раньше или позже? Ёё поставили так произвольно или от чего то отталкивались?
Потому что часовые пояса нарочно расставлены по круглым величинам. Так легче жить.
Думаю, установили такой стандарт, чтобы считать сдвиг по часам и не путаться в минутах. Это удобно, если учесть, что погрешность часов может достигать нескольких минут.
Есть сдвиги, кратные получасу. Например, в Северной Австралии — +09:30.
https://ru.wikipedia.org/wiki/UTC+9:30
вас не смущает что в нашей стране уже несколько раз меняли часовые пояса ? :)